Имеют ли приставы право "брать часть фирмы", как совместно нажитое имущество?

Здравствуйте. У мужчины были долги банкам до брака. Мужчина вступил в брак. В браке жена открывает фирму на себя. Имеют ли право приставы требовать долг от жены? И имеют ли приставы «брать часть фирмы» как совместно нажитое имущество?

, валерия, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Долги супруга, образовавшиеся до брака  — это его личные долги, поэтому требовать даже часть долга от супруги, брак с которой был зарегистрирован позднее никто не вправе.

Однако, на имущество, которое было приобретено в браке и является совместно нажитым (в том числе и доли в ООО, например) приставы имеют право обратить взыскание в размере 50 % доли, которая принадлежит супругу (считается его личным имуществом).

В Вашем случае имеет смысл заключить брачный договор, в котором оговорить условия, что фирма, зарегистрированная на супругу и доли соответственно при разделе имущества принадлежат исключительно ей.

Удачи!

валерия
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за ответ. У мужа в этом бизнесе не будет доли. Только жена директор и владелец.

Ну по умолчанию, если фирма зарегистрирована в период брака, то муж имеет право на 1/2 доли от доли жены… Поэтому, лучше заранее составить брачный контракт на это дело… Т.к. при желании приставы могут наложить арест на часть доли в компании…