Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав ст.69

Здравстуйте!подскажите мне пожалуйста- можно ли лишить г.мужа родительских прав если он меня избил (перелом носа)..при этом в полиции возбуждать уголовное дело отказались...можно лишить его род.прав???и как лучше это сделать??

26 Октября 2013, 16:01, вопрос №269620 Катерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Екатерина, для лишения родительских прав должны быть следующие обстоятельства (привожу нормы Семейного Кодекса РФ):

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Процедура лишения прав такова:

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав
    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.



    26 Октября 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощина Татьяна

    Здравствуйте Катерина! Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
    из аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    Если Вы после избиения обращались в травпунк за снятием побоев и это закреплено документально, то полиция обязана по  Вашему заявлению возбудить уголовное дело (все копии документов дожны быть и у Вас). Если это видел ребёнок и кто-то ещё, то они будут как свидетели. Вот только если ребёнку хотя бы лет 7, потому что с ними работать тяжело. Так, что если  полиция не права обращайтесь с жалобой в прокуратуру на действия должностных лиц полиции в незаконном отказе в возбуждении уголовного дела. Если же у Вас таких меддокументов нет, то доказать вину мужа в нанесении Вам телесных повреждений и без свидетелей невозможно. 

    При доказательстве вины мужа за преступление в отношении Вас можно  обращаться с иском о лишении родительских прав. Если же нет, то скорее всего Вам откажут поскольку преступление не имееет место. Всему нужны доказательства. Но на сегодняшний день я думаю это невозможно.

    26 Октября 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте, Катерина

    Думаю в деле о лишении родительских прав Вам бы очень помогло, если бы его все таки привлекли к уголовной ответственности.

    Если отказали в возбуждении уголовного дела, должны были Вам выдать постановление об отказе. 

    Вероятно, что уголовная статья по которой его можно привлечь находится в компетенции мирового судьи, доведите это дело до обвинительного приговора, это важно и будет существенным аргументом при лишении его родительских прав.

    Взыщите с него алименты через суд.

    Даже если сейчас не наберете достаточных оснований для лишения родительских прав — это Ваш козырь на будущее.

    26 Октября 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats