Как обезопасить себя от кредита мужа, взятого до брака?

Как обезопасить себя от кредита мужа? Здравствуйте! Ситуация в следующем: до брака у мужа был взят кредит, который по сей день не отдан. По нему он не платит уже около года, накопилась сумма в 120000 руб. Уже приходило уведомление из банка,что если он в ближайшее время не погасит кредит, то подадут на него в суд. Он хочет взять кредит в другом банке, чтобы погасить этот. Но этот то кредит будет взят уже в браке. Собственно вопрос в том,буду ли я отвечать по этому кредиту в случае развода с мужем? Если он вдруг перестанет его платить, может ли мне банк предъявить обязательства по выплате??? У меня есть в собственности квартира, которую я получила по договору дарения от бабушки, за год до свадьбы.

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что кредит использован не на нужды семьи, с вас он не вправе что-либо требовать для погашения долга.

Если у вас есть совместное имущество (то есть купленное в браке), кредиторы вправе требовать продажи его доли и погашения долга мужа за счет этого имущества.

На вашу квартиру, полученную по договору дарения, претендовать никто не сможет, так как это не совместное имущество.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Таким образом, если Ваш муж возьмет потребительский кредит, от ответственность по нему будет на нем.

Долг могут поделить между Вами и мужем в случае раздела имущества в судебном порядке.

В соответствии со ст. 36 СК, имущество, полученное в дар или унаследованное будет являться только Вашей собственностью и не войдет в режим совместной собственности, нажитой во время брака, в связи с чем, требования кредиторы мужа в отношении квартиры предъявить не смогут в силу закона.

Так же, если будет судебное решение в отношении мужа о взыскании долга по кредиту, он вправе будет обратиться в суд о рассрочке исполнения в порядке ст. 203 ГПК РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.