Могут ли приставы взыскивать долг по ЖКХ в собственной квартире?

Здравствуйте Моя жена собствиник другой квартиры. А в радительской квартире некто не жил и не платил за жкх могут ли приставы повесить долг на собственную квартиру?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Идрис Исаев
Адвокат, г. Махачкала

Добрый вечер, Игорь.

Что Вы имеете в виду говоря о долге на собственную квартиру. Самовольно исчислить и повесить на Вас долг по ЖКХ приставы не могут. У них нет на такое полномочий и прав. Они вступают в действие только после того, как взыскатель (кредитор) представит к ним исполнительный лист по вступившему в законную силу решению суда и напишет заявление о возбуждении исполнительного производства. Выясните у приставов кто (какой орган, организация) обращались в суд с иском или заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Вас задолженности по жилищно-коммунальным услугам.

Даже, если в квартире никто не жил, есть общедомовые системы водоснабжения, отопления, которые проходят в том числе и через квартиру родителей.

Если судебные постановления — это судебный приказ или заочное решение, у Вас есть шанс их отменить, обжаловать.