Обращение в суд, если отключили газ в жилом доме по стояку из-за одной квартиры

Здравствуйте,в нашем жилом доме был отключен газ по стояку из-за соседки у которой месяц назад были выявлены нарушения по эксплуатации газовой колонки.В подъезде было наклеено объявление что если она не пустит в квартиру газовую службу всему стояку- а это 4 квартиры будет отключен газ.Прошло больше недели газа нет т.к нам обьяснили УК что они не могут попасть в квартиру и дозвониться до собственницы квартиры,она попросту не берет трубку, игнорирует,нам дали ее номер телефона, но от нас она трубки так же не берет и на сообщения не отвечает.Получается собственница полностью игнорирует данную ситуацию, в квартире не появляется.Можно ли подать иск в суд и вскрыть дверь нерадивой собственницы для отключения газа у нее внутриквартирно?

, Виктория, г. Волгоград
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Виктория.

В соответствии с п.3 ст. 3 Жилищного кодекса РФ проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Таким образом, в суд конечно Вы имеете право подать, но это будет длиться несколько месяцев и все это время придется сидеть без газа. Я Вам рекомендую обратиться в свою УК, к участковому и представителю территориального общественного совета (они еще бывают помощниками депутатов). Чтобы они вместе договорились на конкретный день, вскрыли помещение, отключили колонку, и оформили акт о попадании в помещение. Это наиболее приемлемый вариант.

Можно еще обратиться в государственную жилищную инспекцию с жалобой но это все время. Просто так Вам газ никто не включит. У газовиков тоже действия правомерны.