8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение в суд, если отключили газ в жилом доме по стояку из-за одной квартиры

Здравствуйте,в нашем жилом доме был отключен газ по стояку из-за соседки у которой месяц назад были выявлены нарушения по эксплуатации газовой колонки.В подъезде было наклеено объявление что если она не пустит в квартиру газовую службу всему стояку- а это 4 квартиры будет отключен газ.Прошло больше недели газа нет т.к нам обьяснили УК что они не могут попасть в квартиру и дозвониться до собственницы квартиры,она попросту не берет трубку, игнорирует,нам дали ее номер телефона, но от нас она трубки так же не берет и на сообщения не отвечает.Получается собственница полностью игнорирует данную ситуацию, в квартире не появляется.Можно ли подать иск в суд и вскрыть дверь нерадивой собственницы для отключения газа у нее внутриквартирно?

Показать полностью
, Виктория, г. Волгоград
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Виктория. 

В соответствии с п.3 ст. 3 Жилищного кодекса РФ проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Таким образом, в суд конечно Вы имеете право подать, но это будет длиться несколько месяцев и все это время придется сидеть без газа. Я Вам рекомендую обратиться в свою УК, к участковому и представителю территориального общественного совета (они еще бывают помощниками депутатов). Чтобы они вместе договорились на конкретный день, вскрыли помещение, отключили колонку, и оформили акт о попадании в помещение. Это наиболее приемлемый вариант. 

Можно еще обратиться в государственную жилищную инспекцию с жалобой но это все время. Просто так Вам газ никто не включит. У газовиков тоже действия правомерны. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Дата обновления страницы 25.02.2020