Арендодатель требует возмещение ущерба

Договорились с арендодателем, что освобождаю квартиру 29.02.2020 после 2-х лет аренды. Арендодатель посетил квартиру и требует возмещения ущерба. Перечисляет следующий ущерб:

1. Испорчены фасады кухни.

Фасады кухни в арендованной квартире пожелтели за 2 года аренды (изначально были слегка желтыми, сейчас сильнее). Никакими хим веществами их не обрабатывали - пожелтели сами по себе, возможно от солнца.

2. Скол на торце столешницы. Моя вина. Признал, пытался договориться о возмещении/ремонте.

3. Кресло на неотапливаемом балконе. Заявлет что отсырело и оно ему не нужно. Кресло крепкое, без внешних повреждений и запахов.

Арендодатель требует полного возмещения и освободить квартиру в течении дня.

Я считаю что фасады пожелтели сами (кухне более 10 лет, дом на солнцечной стороне). Кресло в хорошем состоянии. Ремонт скола готов возместить.

Хочу вернуть депозит

Аренда оплачивалась каждое 25 число

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор, подписанный с наймодателем

, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Егор, добрый день.

Арендодатель посетил квартиру и требует возмещения ущерба.

Егор

Как документально оформлены выявленные повреждения?

Акт приема-передачи помещения и мебели составлялся?

Можете выложить договор аренды (найма)?

В нем оговорено при каких условиях депозит не возвращается.

дело в том, что по правилам ст. 381.1 ГК РФ договором определяются условия при которых депозит (обеспечительный платеж) НЕ подлежит возврату.

1. Денежное обязательство,в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос — нужно смотреть договор.

Фасады кухни в арендованной квартире пожелтели за 2 года аренды (изначально были слегка желтыми, сейчас сильнее). Никакими хим веществами их не обрабатывали — пожелтели сами по себе, возможно от солнца.

Егор

Относительно спора о том, допустим ли в данном случае естественный износ и мог ли он привести к такого рода результатам — Вам ответить может эксперт.

В этом случае спор пока носит лишь субъективное мнение.

При этом стоит учитывать. что в силу ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Вопрос о доказывании износа и как основания освобождения от ответственности в части оплаты за причиненные повреждения — будет уже предметом судебного разбирательства.

При этом стоит принять во внимание данные в этой связи разъяснения в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Таким образом, Вам следует доказать обратное — что изменение цветовой гаммы явилось именно следствием естественного износа, поэтому тут заблаговременно стоит подыскать эксперта, который разъяснит методику проведения такого рода экспертизы и сможет сделать вывод о том, что имел место естественный износ

3. Кресло на неотапливаемом балконе. Заявлет что отсырело и оно ему не нужно. Кресло крепкое, без внешних повреждений и запахов.

Егор

Чем он подтверждает «отсыревание» кресла? Тут также вопрос спорный — и также стоит поставить его на рассмотрение эксперта который определит превышение порога естественной влажности материала кресла с учетом года его изготовления.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

1. Испорчены фасады кухни.

Фасады кухни в арендованной квартире пожелтели за 2 года аренды (изначально были слегка желтыми, сейчас сильнее). Никакими хим веществами их не обрабатывали — пожелтели сами по себе, возможно от солнца.

Егор

Если это естественный износ, то платить Вы за это не должны.

Если он считает иначе — то пусть это доказывается.

В таких ситуациях, как правило всё решает экспертиза, и если дойдёт до суда, то многое будет зависеть от её результатов.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. Кресло на неотапливаемом балконе. Заявлет что отсырело и оно ему не нужно. Кресло крепкое, без внешних повреждений и запахов.

Егор

Здесь по сути тоже самое — вопрос действительно ли отсырело из-за неправильной эксплуатация илим по естественной причине.

2. Скол на торце столешницы. Моя вина. Признал, пытался договориться о возмещении/ремонте.Егор

А со сколом тогда да, договаривайтесь.  Попробуйте сойтись на какой-то компромиссной цене.

Хочу вернуть депозит

Егор

Нужно договор смотреть — что у Вас там по депозиту, какие условия — можете его выложить?

и освободить квартиру в течении дня.

Егор

Это тоже нужно смотреть по договору, какой там срок освобождения.

Договорились с арендодателем, что освобождаю квартиру 29.02.2020

Если в договоре прописано 29.02, то до этого срока можете оставаться.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, арендодатель имеет право требовать возмещения ущерба в соответствии со ст. 622 ГК РФ:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендодатель утверждает, что ущерб причинен, при этом Вы считаете, что его нет, то арендодатель имеет право обратиться в суд, проведя независимую экспертизу или же иные доказательства того, что ущерб — ваша вина. В суде, как правило, назначается судебная экспертиза по ходатайству стороны или определению суда.

По поводу освобождения — важна не устная договоренность, а те условия, которые есть в договоре. По поводу депозита, если арендодатель не возвращает, пишите ему письменную претензию, передайте лично с отметкой о получении на вашем экземпляре или же направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

При отказе вернуть депозит, что видимо и следует ожидать( так как работодатель решил его не возвращать, ссылаясь на ущерб), вы можете обратиться в суд с соответствующим иском о возврате в связи с прекращением договора аренды/найма

То есть у вас сейчас несколько вариантов, самый лучший всегда договорится  с арендодателем мирно, подготовить акт приема-передачи квартиры, в котором будут или не будут указаны недостатки, если недостатки арендодатель зафиксирует, то соглашение, в котором будет решаться вопрос с мебелью, иным ущербом и депозитом.

 Если соглашение невозможно, и арендодатель не идет на контакт, при этом никаких требований не выдвигает( считает, что депозит покрывает ущерб), пишите претензию и обращайтесь в суд для возврата депозита.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Скажите, а что уц вас в договоре прописано по поводу нормального износа? Вам выставлена официальная претензия или на словах?

Согласно ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Хоть у вас и скорее всего договор найма, а не аренды, эта статья применяется по аналогии.

Арендодатель требует полного возмещения и освободить квартиру в течении дня.

Егор

В договоре срок освобождения недвижимости предусмотрен?

Егор
Клиент, г. Москва

Про естественный износ ни слова в договоре