332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Арендодатель требует возмещение ущерба

Договорились с арендодателем, что освобождаю квартиру 29.02.2020 после 2-х лет аренды. Арендодатель посетил квартиру и требует возмещения ущерба. Перечисляет следующий ущерб:

1. Испорчены фасады кухни.

Фасады кухни в арендованной квартире пожелтели за 2 года аренды (изначально были слегка желтыми, сейчас сильнее). Никакими хим веществами их не обрабатывали - пожелтели сами по себе, возможно от солнца.

2. Скол на торце столешницы. Моя вина. Признал, пытался договориться о возмещении/ремонте.

3. Кресло на неотапливаемом балконе. Заявлет что отсырело и оно ему не нужно. Кресло крепкое, без внешних повреждений и запахов.

Арендодатель требует полного возмещения и освободить квартиру в течении дня.

Я считаю что фасады пожелтели сами (кухне более 10 лет, дом на солнцечной стороне). Кресло в хорошем состоянии. Ремонт скола готов возместить.

Хочу вернуть депозит

Аренда оплачивалась каждое 25 число

1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
3.3.jpgjpg
25 Февраля 2020, 15:17, вопрос №2696005

Уточнение клиента

Договор, подписанный с наймодателем

1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
3.3.jpgjpg
4.4.jpgjpg
25 Февраля 2020, 16:53
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19756
ответов
10696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Егор, добрый день.

Арендодатель посетил квартиру и требует возмещения ущерба.

Егор

Как документально оформлены выявленные повреждения?

Акт приема-передачи помещения и мебели составлялся? 

Можете выложить договор аренды (найма)?

В нем оговорено при каких условиях депозит не возвращается.

дело в том, что по правилам ст. 381.1 ГК РФ договором определяются условия при которых депозит (обеспечительный платеж) НЕ подлежит возврату.

1. Денежное обязательство,в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос — нужно смотреть договор.

25 Февраля 2020, 15:19
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19756
ответов
10696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Фасады кухни в арендованной квартире пожелтели за 2 года аренды (изначально были слегка желтыми, сейчас сильнее). Никакими хим веществами их не обрабатывали — пожелтели сами по себе, возможно от солнца.

Егор

Относительно спора о том, допустим ли в данном случае естественный износ и мог ли он привести к такого рода результатам — Вам ответить может эксперт.

В этом случае спор пока носит лишь субъективное мнение.

При этом стоит учитывать. что в силу ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Вопрос о доказывании износа и как основания освобождения от ответственности в части оплаты за причиненные повреждения — будет уже предметом судебного разбирательства.

При этом стоит принять во внимание данные в этой связи разъяснения в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Таким образом, Вам следует доказать обратное — что изменение цветовой гаммы явилось именно следствием естественного износа, поэтому тут заблаговременно стоит подыскать эксперта, который разъяснит методику проведения такого рода экспертизы и сможет сделать вывод о том, что имел место естественный износ

25 Февраля 2020, 15:28
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19756
ответов
10696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
3. Кресло на неотапливаемом балконе. Заявлет что отсырело и оно ему не нужно. Кресло крепкое, без внешних повреждений и запахов.

Егор

Чем он подтверждает «отсыревание» кресла? Тут также вопрос спорный — и также стоит поставить его на рассмотрение эксперта который определит превышение порога естественной влажности материала кресла с учетом года его изготовления.

25 Февраля 2020, 15:29
Егор
клиент, г. Москва

Повреждения не задокументированы пока. Сегодня повезу ключи

25 Февраля 2020, 17:09
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19756
ответов
10696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В таком  случае,   требуйте составления акта, в котором  укажите нате моменты с которыми вы не согласны 

25 Февраля 2020, 17:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Егор.

1. Испорчены фасады кухни.

Фасады кухни в арендованной квартире пожелтели за 2 года аренды (изначально были слегка желтыми, сейчас сильнее). Никакими хим веществами их не обрабатывали — пожелтели сами по себе, возможно от солнца.

Егор

Если это естественный износ, то платить Вы за это не должны. 

Если он считает иначе — то пусть это доказывается. 

В таких ситуациях, как правило всё решает экспертиза, и если дойдёт до суда, то многое будет зависеть от её результатов.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы


1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. Кресло на неотапливаемом балконе. Заявлет что отсырело и оно ему не нужно. Кресло крепкое, без внешних повреждений и запахов.

Егор

Здесь по сути тоже самое — вопрос действительно ли отсырело из-за неправильной эксплуатация илим по естественной причине.

2. Скол на торце столешницы. Моя вина. Признал, пытался договориться о возмещении/ремонте.Егор

А со сколом тогда да, договаривайтесь.  Попробуйте сойтись на какой-то компромиссной цене.

25 Февраля 2020, 15:23
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Хочу вернуть депозит

Егор

Нужно договор смотреть — что у Вас там по депозиту, какие условия — можете его выложить?

25 Февраля 2020, 15:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
и освободить квартиру в течении дня.

Егор

Это тоже нужно смотреть по договору, какой там срок освобождения.

Договорились с арендодателем, что освобождаю квартиру 29.02.2020 

Если в договоре прописано 29.02, то до этого срока можете оставаться.

25 Февраля 2020, 15:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Договорились с арендодателем, что освобождаю квартиру 29.02.2020 после 2-х лет аренды. Арендодатель посетил квартиру и требует возмещения ущерба. Перечисляет следующий ущерб:

Егор

Также стоит обратить внимание, что если Вы как гражданин снимали жильё (не от имени юрлица), то это будет не договор аренды, а договор найма.

То есть даже, если он у Вас назван «Договор аренды», к нему будут применяться нормы о договорах найма жилья, и стороны тут Наниматель и Наймодатель.

Статья 671 ГК РФ Договор найма жилого помещения


1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Просто в разговорной речи этот договор называют арендой.

25 Февраля 2020, 15:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Договор, подписанный с наймодателем

Пока не загрузился, к сожалению.

25 Февраля 2020, 16:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Посмотрел договор. 

Он у Вас заключен на срок до 25 июля 2018

Что касается депозита — то формально у наймодателя есть право удерживать из него суммы для компенсации убытков и повреждения имущества (п. 6.1 Договора).

И это, конечно, не совсем в Вашу пользу в том плане, что если бы такого права не было, ему бы пришлось подавать на Вас в суд, и взыскивать причинённый ущерб.

А раз право на удержание у него есть, и он им воспользуется, то уже Вам придётся инициировать судебный процесс для возврата депозита.

25 Февраля 2020, 17:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Добавлю про продление.

По закону краткосрочные договоры найма (заключенные на срок до 1 года, как у Вас), не продляются, так как к ним не применяется норма о продлении.

Статья 683 ГК РФ Срок в договоре найма жилого помещения

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Ст. 684 — это как раз о продлении:

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

И это применяться не будет.

Так что в Вашем случае это будут фактические договорные отношения, и можно ссылаться на то,  что он обязан был вообще вернуть Вам депозит, так как договор, который предусматривал депозит уже прекратился.

И сейчас между Вами фактические договорные отношения, но не на тех условиях, которые предусмотрены в прекратившемся договоре:

Судебная практика в подтверждение:

Апелляционное определение Московского городского суда от 08.11.2016 по делу N 33-42862/2016

В соответствии с абз. 2 ст. 684 ГК РФ, не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
Договор найма жилого помещения, заключенный между сторонами, является краткосрочным, учитывая, что он заключен на 11 месяцев.
Таким образом, положения ст. 684 ГК РФ в данном случае применены быть не могут.

Между тем, судом первой инстанции указанные положения учтены не были.
При таких обстоятельствах, выводы суда первой инстанции о продлении договора найма жилого помещения, в связи с тем, что наймодатель не предупреждал нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение года жилое помещение в наем, а наниматель и члены его семьи продолжали пользоваться жилым помещением, судебная коллегия находит ошибочными.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что договор найма жилого помещения по истечении срока найма, который установлен договором по 05 сентября 2013 года, прекратил свое действие, в связи с чем, денежные средства за период с 06 сентября 2013 года по 01 марта 2016 года не могут быть взысканы в качестве задолженности по договору найма.
Задолженность по договору найма, в связи с неисполнением нанимателем обязательств по договору найма в части оплаты за наем квартиры подлежит взысканию за период с 01.03.2013 года по 05.09.2013 года.
Исходя из условий договора, в соответствии с которыми плата за наем квартиры составляет 42000 рублей в месяц, учитывая, что за период с 01.03.2013 года по 05.09.2013 года нанимателем плата за наем не производилась, с ответчика Е. в пользу истца подлежит взысканию задолженность по договору найма за указанный период в размере… руб., исходя из расчета:… руб. x 6 мес. +… руб. (плата за 5 дней найма в сентябре 2013 года). Письменных доказательств внесения платы за наем квартиры за указанный период ответчиком представлено не было.
Учитывая, что судебной коллегией изменено решение суда в части взысканной суммы задолженности, изменению также подлежит сумма взысканной государственной пошлины, учитывая положения ст. 98 ГПК РФ, с Е. в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере… руб.
То обстоятельство, что ответчики фактически проживали в квартире истца до апреля 2016 года, не противоречит выводам судебной коллегии, поскольку по рассмотренному спору коллегия пришла к выводу о том, что спор не может быть разрешен на основании договора найма от 05 октября 2012 года. Иные основания исковых требований судом первой инстанции не рассматривались, а суд апелляционной инстанции не может выйти за пределы иска, разрешенного судом по существу.

Так что депозит он должен Вам вернуть и уже в суде доказывать, что Вы причинили ему ущерб.

25 Февраля 2020, 17:44
получен
гонорар
34%
Юрист - Валентина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2427
ответов
821
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, арендодатель имеет право требовать возмещения ущерба в соответствии со ст. 622 ГК РФ:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендодатель утверждает, что ущерб причинен, при этом Вы считаете, что его нет, то арендодатель имеет право обратиться в суд, проведя независимую экспертизу или же иные доказательства того, что ущерб — ваша вина. В суде, как правило, назначается судебная экспертиза по ходатайству стороны или определению суда.

25 Февраля 2020, 15:23
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2427
ответов
821
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

По поводу освобождения — важна не устная договоренность, а те условия, которые есть в договоре. По поводу депозита, если арендодатель не возвращает, пишите ему письменную претензию, передайте лично с отметкой о получении на вашем экземпляре или же направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. 

При отказе вернуть депозит, что видимо и следует ожидать( так как работодатель решил его не возвращать, ссылаясь на ущерб), вы можете обратиться в суд с соответствующим иском о возврате в связи с прекращением договора аренды/найма

25 Февраля 2020, 15:27
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2427
ответов
821
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

То есть у вас сейчас несколько вариантов, самый лучший всегда договорится  с арендодателем мирно, подготовить акт приема-передачи квартиры, в котором будут или не будут указаны недостатки, если недостатки арендодатель зафиксирует, то соглашение, в котором будет решаться вопрос с мебелью, иным ущербом и депозитом.

 Если соглашение невозможно, и арендодатель не идет на контакт, при этом никаких требований не выдвигает( считает, что депозит покрывает ущерб), пишите претензию и обращайтесь в суд для возврата депозита. 

25 Февраля 2020, 15:32
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2427
ответов
821
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Договор, подписанный с наймодателем

не прикрепили

25 Февраля 2020, 16:55
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2427
ответов
821
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

У вас договор действует до 25 июля 2018 года, затем письменно продлевали? Если исходить из условий данного договора, если наймодатель считает, что Вы существенно ухудшили состояние квартиры, он обязан вас письменно уведомить о желании расторгнуть договор, после чего у вас есть трое суток на освобождение квартиры, а не один день, как он указывает. При этом письменно вас вообще не уведомляли.

25 Февраля 2020, 17:10
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2427
ответов
821
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Если у вас только данный договор, и вы ни соглашение дополнительное, и иной договор не заключали, считается, что договор  считается возобновленным на тех же условиях,  ст. 621 ГК РФ:

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
25 Февраля 2020, 17:21
Егор
клиент, г. Москва

Договор продлили устно. Общались с собственником весь срок нормально, все было хорошо.

Я сегодня поеду подписывать акт приема-передачи

25 Февраля 2020, 17:22
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19756
ответов
10696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

По вашему договору, наймодатель  будет ссылаться на п. 6.1 договора  в обоснование отказа в возврате депозита.  Вам в данном случае с целью его возврата или уменьшения  суммы удержания нужно оспаривать  факт причинения ущерба. Поэтому при составлении акта, стоит в нем отразить, что не согласны с предъявляемым требованиям о возмещении ущерба в силу того, что он возник в результате естественного износа, за что вы ответственность не несёте 

25 Февраля 2020, 17:26
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2427
ответов
821
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

как выше указала, договор возобновляется на тех же условиях. Поясните ему про «естественный износ» и о том, что он не предупредил вас о расторжении договора. При составлении Акта для вас желательно, чтобы в нем было указано на отсутствие претензий со стороны Арендодателя. Он же в свою очередь, скорее всего, в нем укажет на недостатки. Вам по каждому недостатку следует также внести свои пояснения. В любом случае при наличии спора по недостаткам и депозиту, решать придется в суде.

25 Февраля 2020, 17:27
Юрист - Роман
615
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Скажите, а что уц вас в договоре прописано по поводу нормального износа? Вам выставлена официальная претензия или на словах?

Согласно ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Хоть у вас и скорее всего договор найма, а не аренды, эта статья применяется по аналогии.

25 Февраля 2020, 15:24
q Отблагодарить
0 0
615
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Арендодатель требует полного возмещения и освободить квартиру в течении дня.

Егор

В договоре срок освобождения недвижимости предусмотрен?

25 Февраля 2020, 15:25
Егор
клиент, г. Москва

Про естественный износ ни слова в договоре

25 Февраля 2020, 17:23
615
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Про естественный износ ни слова в договоре

Егор

Ну это как бы априори понятно, что от того, что вы там живете, проходит время и вещи изнашиваются. А хозяин что хотел, чтоб за 2 года ничего не изменилось?

25 Февраля 2020, 17:24
615
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Про естественный износ ни слова в договоре

Егор

Он просто не хочет отдавать залог, вот и ищет причину, такое на практике в 90% случаев, к сожалению. Нужно грамотно этому противостоять.

25 Февраля 2020, 17:26
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19756
ответов
10696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это положение закона, поэтому если договор такой оговорки не содержит  это не препятствует  вам выстраивать свою позицию,  обосновывать отказ в возмещении ущерба 

25 Февраля 2020, 17:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут