8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Арендодатель требует возмещение ущерба

Договорились с арендодателем, что освобождаю квартиру 29.02.2020 после 2-х лет аренды. Арендодатель посетил квартиру и требует возмещения ущерба. Перечисляет следующий ущерб:

1. Испорчены фасады кухни.

Фасады кухни в арендованной квартире пожелтели за 2 года аренды (изначально были слегка желтыми, сейчас сильнее). Никакими хим веществами их не обрабатывали - пожелтели сами по себе, возможно от солнца.

2. Скол на торце столешницы. Моя вина. Признал, пытался договориться о возмещении/ремонте.

3. Кресло на неотапливаемом балконе. Заявлет что отсырело и оно ему не нужно. Кресло крепкое, без внешних повреждений и запахов.

Арендодатель требует полного возмещения и освободить квартиру в течении дня.

Я считаю что фасады пожелтели сами (кухне более 10 лет, дом на солнцечной стороне). Кресло в хорошем состоянии. Ремонт скола готов возместить.

Хочу вернуть депозит

Аренда оплачивалась каждое 25 число

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор, подписанный с наймодателем

, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Егор, добрый день.

Арендодатель посетил квартиру и требует возмещения ущерба.

Егор

Как документально оформлены выявленные повреждения?

Акт приема-передачи помещения и мебели составлялся? 

Можете выложить договор аренды (найма)?

В нем оговорено при каких условиях депозит не возвращается.

дело в том, что по правилам ст. 381.1 ГК РФ договором определяются условия при которых депозит (обеспечительный платеж) НЕ подлежит возврату.

1. Денежное обязательство,в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос — нужно смотреть договор.

0
0
0
0
Фасады кухни в арендованной квартире пожелтели за 2 года аренды (изначально были слегка желтыми, сейчас сильнее). Никакими хим веществами их не обрабатывали — пожелтели сами по себе, возможно от солнца.

Егор

Относительно спора о том, допустим ли в данном случае естественный износ и мог ли он привести к такого рода результатам — Вам ответить может эксперт.

В этом случае спор пока носит лишь субъективное мнение.

При этом стоит учитывать. что в силу ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Вопрос о доказывании износа и как основания освобождения от ответственности в части оплаты за причиненные повреждения — будет уже предметом судебного разбирательства.

При этом стоит принять во внимание данные в этой связи разъяснения в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Таким образом, Вам следует доказать обратное — что изменение цветовой гаммы явилось именно следствием естественного износа, поэтому тут заблаговременно стоит подыскать эксперта, который разъяснит методику проведения такого рода экспертизы и сможет сделать вывод о том, что имел место естественный износ

0
0
0
0
3. Кресло на неотапливаемом балконе. Заявлет что отсырело и оно ему не нужно. Кресло крепкое, без внешних повреждений и запахов.

Егор

Чем он подтверждает «отсыревание» кресла? Тут также вопрос спорный — и также стоит поставить его на рассмотрение эксперта который определит превышение порога естественной влажности материала кресла с учетом года его изготовления.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Егор.

1. Испорчены фасады кухни.

Фасады кухни в арендованной квартире пожелтели за 2 года аренды (изначально были слегка желтыми, сейчас сильнее). Никакими хим веществами их не обрабатывали — пожелтели сами по себе, возможно от солнца.

Егор

Если это естественный износ, то платить Вы за это не должны. 

Если он считает иначе — то пусть это доказывается. 

В таких ситуациях, как правило всё решает экспертиза, и если дойдёт до суда, то многое будет зависеть от её результатов.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы


1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. Кресло на неотапливаемом балконе. Заявлет что отсырело и оно ему не нужно. Кресло крепкое, без внешних повреждений и запахов.

Егор

Здесь по сути тоже самое — вопрос действительно ли отсырело из-за неправильной эксплуатация илим по естественной причине.

2. Скол на торце столешницы. Моя вина. Признал, пытался договориться о возмещении/ремонте.Егор

А со сколом тогда да, договаривайтесь.  Попробуйте сойтись на какой-то компромиссной цене.

0
0
0
0
Хочу вернуть депозит

Егор

Нужно договор смотреть — что у Вас там по депозиту, какие условия — можете его выложить?

0
0
0
0
и освободить квартиру в течении дня.

Егор

Это тоже нужно смотреть по договору, какой там срок освобождения.

Договорились с арендодателем, что освобождаю квартиру 29.02.2020 

Если в договоре прописано 29.02, то до этого срока можете оставаться.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, арендодатель имеет право требовать возмещения ущерба в соответствии со ст. 622 ГК РФ:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендодатель утверждает, что ущерб причинен, при этом Вы считаете, что его нет, то арендодатель имеет право обратиться в суд, проведя независимую экспертизу или же иные доказательства того, что ущерб — ваша вина. В суде, как правило, назначается судебная экспертиза по ходатайству стороны или определению суда.

0
0
0
0

По поводу освобождения — важна не устная договоренность, а те условия, которые есть в договоре. По поводу депозита, если арендодатель не возвращает, пишите ему письменную претензию, передайте лично с отметкой о получении на вашем экземпляре или же направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. 

При отказе вернуть депозит, что видимо и следует ожидать( так как работодатель решил его не возвращать, ссылаясь на ущерб), вы можете обратиться в суд с соответствующим иском о возврате в связи с прекращением договора аренды/найма

0
0
0
0

То есть у вас сейчас несколько вариантов, самый лучший всегда договорится  с арендодателем мирно, подготовить акт приема-передачи квартиры, в котором будут или не будут указаны недостатки, если недостатки арендодатель зафиксирует, то соглашение, в котором будет решаться вопрос с мебелью, иным ущербом и депозитом.

 Если соглашение невозможно, и арендодатель не идет на контакт, при этом никаких требований не выдвигает( считает, что депозит покрывает ущерб), пишите претензию и обращайтесь в суд для возврата депозита. 

0
0
0
0
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Скажите, а что уц вас в договоре прописано по поводу нормального износа? Вам выставлена официальная претензия или на словах?

Согласно ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Хоть у вас и скорее всего договор найма, а не аренды, эта статья применяется по аналогии.

0
0
0
0
Арендодатель требует полного возмещения и освободить квартиру в течении дня.

Егор

В договоре срок освобождения недвижимости предусмотрен?

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва

Про естественный износ ни слова в договоре

Похожие вопросы
Недвижимость
У нас с Арендодателем возникли разногласия по поводу срока оплаты- я считаю, что должен платить за предыдущий
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, пункт 3.3 Договора аренды нежилых помещений(фото прилагаю). У нас с Арендодателем возникли разногласия по поводу срока оплаты- я считаю, что должен платить за предыдущий месяц до 10 числа, а Арендодатель считает, что я должен платить за текущий месяц до 10 числа. Кто из нас прав? Заранее благодарю!!!
, вопрос №3922526, Вадим, г. Уфа
Уголовное право
Вопрос: могут ли быть теперь у полиции претензии, если штраф уже выплачен?
В течение месяца человек 6 раз не оплачивал кофе, выпивал в магазине, после чего оставлял стакан на полке, заставляя его другим товаром. В последний такой случай охрана заметила это, и провела беседу. Руководитель требовал вызова полиции, но с охраной договорились на возмещение ущерба по 1000 р. за каждое хищение. На кассе магазина был оплачен штраф, составлен договор о возмещении убытков и взяты данные правонарушителя. Вопрос: могут ли быть теперь у полиции претензии, если штраф уже выплачен?
, вопрос №3922499, Татьяна, г. Курск
Все
Здравствуйте работаю в фирме эвакуации Так получилось что повредил
Здравствуйте, работаю в фирме эвакуации. Так получилось что повредил рабочий эвакуатор. Службой ДПС признан виновником и привлечен к административной ответственности. Работадатель требует возмещение учерба. При этом ни каких чеков или других докуменов для основания суммы ущерба не предоставляет, при мне ни каких экспертиз по оценке ущерба не проводилось и о них не сообщалось. Как вообще определяется сумма ущерба в такой сутуации, должен ли я его платить? Какими документами регулируется?Как действовать к кому обратиться? Авто уже отремонтировано, можно ли проводить эспертизу сейчас?
, вопрос №3921398, Тату, г. Смоленск
Автомобильное право
Какую максимальную сумму она имеет право с меня требовать
я на автомобиле сбил ребёнка во дворе. ребёнок выскочил из-за припаркованного автомобиля. мать ребёнка припарковалась возле дома и пока занималась вещами в машине ребёнок выскочил из и побежал к подъезду дома в этом момент я и совершил наезд на ребёнка. мед.экспертиза показала,что вреда здоровью ребёнка нет и дело прекращено. но мать ребёнка просит выплатить компенсацию за моральный ущерб и прийти к этому посредством мирового соглашения. вопрос: 1.насколько обосновано это требование. 2. какую максимальную сумму она имеет право с меня требовать. 3. если я пойду навстречу и выплачу компенсацию, то не сможет ли она в будущем вновь потребовать компенсации типа как по вновь якобы обнаруженным скрытым проблемам и прочее?
, вопрос №3921161, Олег, г. Альметьевск
Защита прав потребителей
Мы как то несем ответственность или может ли арендататр тредовать с нас возмещения за ущерб?
Добрый день! Произошла такая ситуация: Сняли дом на 9 человек и поехали отмечать др, растопили баню попарились один раз ,пошли поплавать в бассейн и смотрим баня задымилась и загорелась,еле своими силами потешили огонь ,2часа тушили ????️ Сейчас вспоминаем что даже нигде не сидели огнетушителей Позже по приезду пожарников когда все было потушено,а это было после 12ч ночи,пожарник сказал что много затоптали Хотелось бы знать свои права!мы как то несем ответственность или может ли арендататр тредовать с нас возмещения за ущерб ?? Экспертиза не проведена на сколько мы знаем! Не вкурсе даже застрахован ли объект от несчастных случаев! Не была соблюдена пожарная безопасность ???? !
, вопрос №3920854, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.02.2020