Как проверить перед покупкой квартиру на чистоту сделки/квартиры?

Хотим приобрести жилье. Понравилась квартира, но как выяснилось, прошлая хозяйка ее приобрела и оформила в собственность только 09.01.20 (из выписки единого гос реестра), сделала в квартире ремонт и уже выставила на продажу. Сильно смущает скорость перепродажи, казалось бы отремонтированной для себя квартиры. Прошлому владельцу квартира досталась через суд, но как нам объяснил риелтор, это было из-за банкротства застройщика…
Подскажите, что и как нужно проверить, чтобы получить гарантию чистоты этой сделки, чтобы не всплыли старые хозяева и чьи-то права на эту квартиру после ее оформления? Какие есть риски?
Также владелица просит внести залог, чтобы инициировать переоформление квартиры и оформить предварительный договор купли продажи, здесь вроде бы ничего не смущает, но возможно могут кинуть с залогом и в нем что то нужно дополнительно прописать?
Прикрепляю:
— выписку из единого государственного реестра
— шаблон договора купли-продажи,
— шаблон предварительный договора купли-продажи

  • ПРЕД ДОГ аккредитив
    .doc
  • Doc Feb 23 2020
    .pdf
  • Договор
    .doc
  • WhatsApp Image 2020-02-25 at 17.30.29
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-02-25 at 17.32.41
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-02-25 at 17.32.48
    .jpeg
, Евгения, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Проверка чистоты сделки начинается с предоставления продавцом выписки из ЕГРН. В соответствии со ст. 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ такая выписка предоставляется Росреестром в течении 3 дней…

В выписке указываются все обременения и ограничения, которые есть в отношении объекта недвижимости — аресты, залоги, запреты судов, ССП и т. д. Представленный скан по выписке не полный кстати у Вас, нет листа с отражением ограничений и обременений.

Далее, у продавца можете запросить данные о прописанных лицах, либо ЕЖД (в Москве и СПб) такие документы оформляются через сайт Мэра или через центры госуслуг, из них поймете кто прописан, есть ли долги и т. д.

В отношении договоров — нет упоминаний о том, требуется ли согласие супруга (в браке квартира была приобретена или нет). Важно будет при регистрации в Росреестре.

Предварительный договор заключается в той же форме, что и основной договор. Договор может быть смешанным, то есть в предварительном договоре может быт прописано условие о задатке, что и сделано продавцом.

Условия возврата задатка так же прописаны, статьи ГК РФ указаны верно.

По срокам владения — предположительно квартира и была куплена с целью перепродажи, так как покупка с торгов, в связи с банкротством могла быть процентов на 30 ниже чем ее рыночная стоимость, а то и больше.

Форма договоров (мое личное мнение) может быть скорректирована по разделам (структура документа не выдержана на мой взгляд) и более конкретизирована, касается преамбулы договоров, не все указано (паспортные данные СНИЛС), обязанности не расписаны должным образом и т. д…

В остальном, это обычные договоры.

При необходимости готов подготовить для Вас оба договора, с четким изложением разделов, прав и обязанностей сторон.

Евгения
Клиент, г. Москва

Квартира была куплена прошлым хозяином по суду, далее продана по обычному договору купли продажи уже текущему владельцу.

Все страницы выписки я смотрела, там никаких ограничений не указано (дополнительно запросила еще сканы у риелтора). Хозяйка новая не замужем, соответственно согласие не нужно. В квартире никто не прописан, но также запросим эту информацию. Платежку ЖКХ показали, там все ок. ​

Вы не ответили на мой основной вопрос, если в выписке все ок, может ли после оформления на нас квартиры вскрыться какие то новые вводные? или новые владельцы или хозяева? есть ли такой опыт? какие могут быть риски? могут ли отсудить или отобрать квартиру каким то образом?

Сколько будет стоить помощь в составлении договора купли продажи?

ps прикрепила документы сканы из выписки всех страниц

Если с выпиской все в порядке, то есть нет ограничений, арестов и залогов, в квартире не прописан никто,  то соответственно сделка будет «чистой». Сведения в выписке из ЕГРН актуальны на день ее выдачи, по этому выписка должна быть получена не задолго до заключения сделки.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгения.

Не вижу смысла подписывать предварительный договор купли-продажи, лучше сразу подписать основной договор купли-продажи (пусть даже с внесением задатка, а не залога).

ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Касаемо проверки объекта — то здесь нужно изучить выписку из ЕГРН, в которой найдете всю нужную информацию (о правах на квартиру, основные характеристики).

Закажите выписку в МФЦ.

Также обращаю внимание на то, что нужно проверить, прописан ли кто в квартире или нет (пусть предоставит справку).

Также проверьте сведения о долгах ЖКХ.

Сама по себе быстрая перепродажа не должна пугать, учитывая, что квартира была куплена с торгов по банкротству.

Скорее всего, продавец зарабатывает такой перепродажей.

Евгения
Клиент, г. Москва

Квартира была куплена прошлым хозяином по суду, далее продана по обычному договору купли продажи уже текущему владельцу.

Все страницы выписки я смотрела, там никаких ограничений не указано (дополнительно запросила еще сканы у риелтора). Хозяйка новая не замужем, соответственно согласие не нужно. В квартире никто не прописан, но также запросим эту информацию. Платежку ЖКХ показали, там все ок. ​

Вы не ответили на мой основной вопрос, если в выписке все ок, может ли после оформления на нас квартиры вскрыться какие то новые вводные? или новые владельцы или хозяева? есть ли такой опыт? какие могут быть риски? могут ли отсудить или отобрать квартиру каким то образом?

Добрый вечер.

Вы не ответили на мой основной вопрос, может ли после предоставлении выписки (а она предоставлена) и оформления на нас квартиру вскрыться какие то новые вводные? или новые владельцы или хозяева?

Евгения

Новые владельцы не «вскроются». Теоретически возможно допустить ошибку в баще ЕГРН, но это очень маловероятно.

Поэтому в случае суда вы будете считаться добросовестным приобретателем.