Мошенничество с квартирой умершего человека

В коммуналке умерла бабушка. Родственников нет, о ее смерти никуда не сообщили, соседка воспользовалась ее комнатой и теперь ее сдает. Что ей грозит? Куда обращаться?

, Юлия, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию. В целом ст. 159 УК РФ усматривается. Также можете в администрацию обратиться, если родственников нет, то по идее квартира должна государству отойти.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.