Подскажите, пожалуйста, на что мы имеем право?

Добрый день!проживаем в коммунальном деревянном доме(Мама,Папа,дочь 32 года),площадью жилой 18 кВ.м.на данный момент жильё признано аварийным и администрация хочет расселить нас.подскажите,пожалуйста,на что мы имеем право?и модем ли мы потребовать компенсацию денежными средствами,т.к.они предлагают вторичные квартиры,где раньше проживали алкоголики либо кто то уже ушёл из жизни.

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Татьяна!

Наниматели неприватизированных квартир имеют право на равнозначное жилое помещение, поскольку при сносе дома другое жилое помещение предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий.

Права на денежную компенсацию у Вас нет, так как жилье неприватизированное.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма,равнозначное по общей площади ранее занимаемому...
они предлагают вторичные квартиры, где раньше проживали алкоголики либо кто то уже ушёл из жизни

основной критерий предоставления жилья это его равнозначность по общей площади ранее занимаемому, при этом при предоставлении жилья также учитываются и места общего пользования в квартире приходящиеся на комнату, а не только жилая площадь.

они предлагают вторичные квартиры, где раньше проживали алкоголики либо кто то уже ушёл из жизни

предлагаемая взамен квартира должна быть также не хуже по благоустроенности, то есть если было центральное отопление и горячая вода, то и в выдаваемой квартире тоже должны быть центральное отопление и горячая вода.

При этом проживание ранее алкоголиков или смерть прежних жильцов не являются юридически значимыми обстоятельствами при выдаче квартиры.