Правомерен ли отказ МАДИ в рассмотрении жалобы из-за того, что эта жалоба одновременно была подана в суд?

Добрый день!

Организация получила штраф, выписанный МАДИ. Решили обжаловать. Одновременно подали Жалобу в МАДИ и в суд. МАДИ вызвали на прием для рассмотрения Жалобы, но по итогу отказали в ней, т.к. мы подали в суд, ссылаясь на то, что по закону они по закону не имеют права рассматривать эту Жалобу из-за того, что мы подали в суд.

Можете, пожалуйста, пояснить правомерно ли это, что они отказали? И если правомерно, то каким нормативным актом это регулируется?

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет неправомерно. Все решения которые должны быть приняты, указаны в ст. 30.7 КоАП РФ.

При этом такого основания как отказ в удовлетвороении по мотиву рассмотрения дела судом в нем не указано

Формально они могут сослаться на

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения

Но тут речь об отказе если жалоба необоснована сама по себе и не опровергает выводы, сделанные в постановлениио виновности лица.

Но не по мотиву рассмотрения дела судом.

Но обжаловать этот отказ сам по себе нет смысла, по моему мнению, так как жалоба все равно будет рассматриваться судом

Светлана
Клиент, г. Москва

А должны ли они были выдать какой-то документ, что они отказали в жалобе?

Или они по почте направляют?

Это должно быть решение об отказе в удовлетворении жалобы. Она направляется или выдается на руки

КоАП РФ Статья 30.8. Оглашение решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

 2. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана!

 Согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Вам абсолютно правомерно отказано в рассмотрении жалобы вышестоящим органом, поскольку при поступлении жалобы и в суд, и в вышестоящий орган жалобу рассматривает по существу именно суд.