Как оформить принудительное лечение совершеннолетнего сына?

Здравствуйте! Как можно отправить на принудительное лечение сына, которому уже 19 лет? В доме тревожная обстановка, наблюдается у психиатра в ПНД. Но диагноза нет и на учете пока не стоит. Врач назначила ему лечение в виде таблеток и уколов. Сам он не принимает лекарства, либо делает это разово. В семье живет еще 11-ти летняя дочка. На ней это тоже сказывается. Врачи ничем помочь не могут, ждут его согласия (теперь такая система). Хотелось бы вылечить сына. Не можем понять психиатрия это или наркология. Врачи ПНД никаких анализов не берут. Что делать?

, Сария, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сария, здравствуйте!

Если сын представляет опасность для себя и окружающих, то необходимо вызывать скорую психиатрическую помощь. Принудительное лечение возможно только не основании судебного решения.

10.1. Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможно только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает (ст. 29 Закона N 3185-1): его непосредственную опасность для себя или окружающих; его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Сария
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо большое за ответ! В скорую психиатрическая помощь обращались неоднократно. Но пока для других сын не представляет опасности, поэтому пока не забирают. Врачи пытаются помочь разговорами и медикаметозно. Но это помогает временно, в тревожные дни сын не кушает и не спит сутками напролет. Разве это не может являться угрозой его жизни? Ведь без питания он может прийти к истощению и полной гибели. На наши уговоры не реагирует, отказывается есть и молча уходит. Ведь нельзя же бесконечно вызывать психиатрические помощи по каждому такому случаю. Может есть какие-то службы в Москве, куда можно обратиться и помогут реально?