Оформление соглашения об уплате алиментов в пользу 16-летнего ребенка

Должен ли присутствовать при оформлении соглашения об уплате алиментов ребенок? если ему 16 лет? Должен ли участвовать ребенок в оформлении соглашения об уплате алиментов.

, Екатерина, г. Москва
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Статья 99 СК РФ регламентирует порядок заключения  соглашения об уплате алиментов. Согласно указанной статьи соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

В Вашем случае речь идет о ребенке 16 лет, поэтому в соответствии со ст. 101 СК к заключению соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса, которые регулируют заключение гражданско-правовых сделок. Таким образом  при оформлении соглашений, получателями алиментов по которым являются дети в возрасте от 14 до 18 лет, соглашения подписываются: со стороны получателя алиментов — самим несовершеннолетним, действующим с согласия второго родителя; со стороны плательщика алиментов — родителем, обязанным уплачивать алименты на содержание ребенка.