Можно ли подать иск на определение места жительства ребенка без развода родителей?

Мы разошлись с мужем не официально живём не вместе. Муж выпивает часто, три месяца не работает, и пока не ищет работу, с едой ему помогает мой отчим и я. Совместному ребенку10 лет. Он тянется больше к отцу, ночует часто у него. Я хочу чтоб большее время сын жил со мной, к отцу пусть ходит когда он трезвый и есть что покушать в доме.

Можно ли подать иск на определение места жительства ребенка без развода родителей?

, Елена, г. Саяногорск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии такого соглашения или при спорах, место жительства определяется судом, исходя из интересов ребенка и его мнения.

При этом кодекс не разграничивает, находятся родители в браке или разведены.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.