Будет ли квартира, купленная пополам до брака, считаться совместно нажитым имуществом?

Добрый день. Мы с молодым человеком планируем купить пополам квартиру до вступления в законную брак. Будет ли квартира считаться так же совместно нажитым имуществом и юридически мы будем иметь те же самые права как и законные супруги?

, Екатерина Викторовна М, г. Чебоксары
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина Викторовна М., доброго времени суток!

Будет ли квартира считаться так же совместно нажитым имуществом и юридически мы будем иметь те же самые права как и законные супруги?

Екатерина Викторовна М

По общему правилу (часть 1 статьи 36 СК РФ) квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом, поскольку на момент приобретения данного имущества Вы не состояли в браке. Однако, если квартира приобретается в равных долях, то особых проблем в данной ситуации я не вижу.

Екатерина Викторовна М
Клиент, г. Чебоксары
Да, квартира в равных долях. То есть если мы разойдется до брака или по расторжению брака, возмещать доли друг другу так же по закону обязаны? Мои родственники переживают, что я вложусь, а мне потом ничего не возместят, хотя собственниками будем мы оба

Доли как были так и останутся за каждый из Вас. Никаких возмещение Вам за его долю не будет.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ совместная собственность супругов  это имущество, нажитое супругами во время брака.

ч. 2 указанной статьи гласит: К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если квартира приобретается Вами до заключения брака, то совместной собственностью в рамках ст. 34 она не станет.

При этом, после заключения брака, каждый из Вас будет вправе распоряжаться своей долей в квартире по своему усмотрению, без согласия второго супруга, с учетом требований действующего законодательства.

Екатерина Викторовна М
Клиент, г. Чебоксары
Да, квартира в равных долях. То есть если мы разойдется до брака или по расторжению брака, возмещать доли друг другу так же по закону обязаны? Мои родственники переживают, что я вложусь, а мне потом ничего не возместят, хотя собственниками будем мы оба

нет, в данном случае факт возможного заключения брака значения не имеет. Доля в квартире в любом случае будет являться Вашей личной собственностью. Не совсем понятно, о каком возмещении идет речь? если вы говорите о разделе имущества, то Ваша доля разделу не подлежит, так как является добрачным имуществом.