Можно ли зарегистрировать брак иностранцам в России?

Здравствуйте!
Я не гражданка РФ, хотела бы заключить брак с также не гражданином РФ на территории Российской Федерации. Мы оба постоянно проживаем в другой стране. Но регистрацию брака очень бы хотели провести в историческом месте в России.
Скажите, возможно ли это? Если да, то можно ли удаленно подать заявку? И требуется ли некое подтверждение в России справки, о том, что не состоим в браке?

, Екатерина, г. Казань
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Вы можете зарегистрировать брак на территории Российской Федерации.

В соответствии статьей 156 Семейного кодекса Российской Федерации форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации, а условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака.

 Законодательство иностранных государств содержит соответствующие нормы, обязывающие граждан своих государств получать документы, подтверждающие отсутствие препятствий к заключению брака, которые подлежат предъявлению в органы ЗАГС иностранных государств, в том числе в России.

 В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Заявление о регистрации брака подается в органах ЗАГС лично.