Требование возмещения ущерба, если пальто пропало из гардероба института

Жукова утверждала, что, придя на работу в институт 10 мая, сдала своё пальто в гардероб и, как часто это делала, не взяла номерок. Когда она пришла получать пальто, выяснилось, что его нет в гардеробе. Поскольку институт отказал Жуковой в выплате стоимости похищенного пальто, она обратилась в суд с иском к институту о возмещении ущерба. Представитель института в суде пояснил, что институт не должен возмещать истице ущерб, поскольку она не может предъявить номерок, свидетельствующий о сдаче пальто в гардероб. Жукова настаивала на своём требовании и утверждала, что сотрудники могут подтвердить сдачу ею пальто в гардероб института.

, Анастасия, г. Курск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данному случае между Жуковой и институтом был заключен договор хранения в устной форме. Обычно письменная форма соблюдается путем выдачи номерного жетона(ч.2 ст. 887 ГК РФ), однако в данном случае письменная форма не была соблюдена в связи с тем, что номерной жетон Жукова не получила. Однако, на основании ст. ст… 161, 887 ГК РФ

письменная форма не обязательна в случае, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда

, при этом лицо не лишается права ссылаться на свидетельские показания. Жукова может в этом случае привести в качестве доказательств свидетельские показания.