Может ли муж легально скрывать свою премию, чтобы не платить алименты?

может ли супруг на работе легально через работодателя скрыть свою премию? получать ее каким-то другим образом? работает официально. вся зп приходит на карту зарплатную. собираюсь подавать на алименты на себя и ребёнка. муж пугает, что буду получать только с его оклада. как суд будет назначать алименты на меня? на данный момент супруг платит за съёмную свою квартиру и кредит за свою машину

, Яна, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

В Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» указаны все виды доходов, с которых подлежат удержания алименты. У Вас скорее всего будет твердая денежная сумма по судебному решению по алиментам и на Ваше содержание до 3-х лет ребенку, то тут не важно, какой официальный доход будет у должника, поскольку назначат определенную сумму ежемесячную алиментов, например 10 000 руб.