Законно ли требование погашения займа от недееспособного?

В октябре 2016 года я в невменяемом состоянии ввиду своего психиатрического заболевания провёл он-лайн займ в 9000 р из г.Астрахани у МФО "Кредитех Рух.У себя на месте в 2017 году по суду признан недееспособным ( см.прикреплённые файлы) и в 2016-2017 годах 10 месяцев был в психиатрической больнице,затем мне была установлена пожизненная 2 группа инвалидности по данному заболеванию. По займу не платил и не могу платить по своим материальным возможностям. По электронной почте послал данные о моей инвалидности , недееспособности и 10-месячном нахождении в психиатрической больнице в это МФО в 2018 г. с требованием списать долг по 171 ст.ГК РФ, но оно мне не ответило и в 2019 году продало мой долг "Региональной службе взыскания" (сокр.РСВ)., откуда мне пришло письмо обычной почтой. По электронной почте я также аналогично информировал РСВ обо всём, но мне пришёл ответь, что не будут меня беспокоить из Москвы звонками как недееспособному согласно ФЗ-230. Но звонки продолжаются до сих пор, я на них не отвечаю. С учётом продавца МФО и своей прибыли РСВ оценивает долг в 21000 рублей по состояния на май 2019 года. Может ли РСВ повторно продать другим мой долг? Писать ли заявление на РСВ в Генпрокуратуру по 163 ст.УК сразу или дождаться от ней письма обычной почтой. Прошу Вас отправить мне Ваш ответ по электронной почте, которую я указал. С уважением 24.02.2020

  • 342
    .jpg
  • 343
    .jpg
, Иванов Олег Александрович, г. Астрахань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Данное решение освобождает вас только от уплаты процентов и признает договор ничтожным, но раз стороны возвращаются в первоначальное положение, сумму        9000 р. вы всё равно должны вернуть. По крайней мере если обратятся в суд, её с вас взыщут.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.