Какой будет налог при продаже квартиры

Гражданка Иванова, работающая пенсионерка, прописана в городе А (регион - ХМАО), имеет в собственности в этом городе Квартиру №1 (приобрела на собственные средства в 2017) и Объект недвижимости №2, также имеет в собственности гараж, и также земельный участок в другом городе.

Объект недвижимости №2 (далее ОН№2) - это жилое помещение в жилом частном трехэтажном доме (именно отдельное помещение, с кадастровым номером), а также 1/6 доли земельного участка (далее ЗУ), на котором построен этот дом, и 1/6 доли нежилого помещения, являющегося местом общего пользования, подъездом(далее - МОП).

ОН№2 приобретен за 3.5млн рублей с помощью ипотеки: сделку оформили в 2016-ом году, и в ноябре 2017 ипотеку погасили.

Сейчас, в марте 2020-ого года, гражданка Иванова хочет продать ОН№2. Покупатель - знакомый, оплата полностью наличными, никаких детей, супругов, обременений и т.д. с обеих сторон нет.

Вопросы:

1. Если продать весь ОН2 в совокупности также за 3.5млн рублей, то никаких налогов платить Ивановой не придется?

2. Если продать за 5млн рублей, то в виду истечения срока (три года с момента оформления сделки по ипотеке) никаких налогов платить не придется? Или тут заблуждаемся?

3. Большой вопрос. У сделки обязательно нотариальное сопровождение (там, где есть доли - по земельному участку и нежилому помещению). Отказы от со-собственников уже собраны, они не претендуют на приоритетную покупку долей. При этом на нотариуса будут существенные комиссионные (фикс+процент от суммы сделки). Если гражданка Иванова и покупатель доверяют друг другу на 100%, можно ли обойтись оформлением у нотариуса ТОЛЬКО на продажу долей в ЗУ и МОП, а продажу самого жилого помещения произвести без участия нотариуса?

Как в этом случае будет производиться оформление недвижимости в Росреестре? Нотариус электронно проведет всё по ЗУ и МОП, а по жилому помещению отдельно самостоятельно идти?

4. В продолжение третьего вопроса: ЗУ и МОП оценены в 1млн рублей суммарно (и именно на эту сумму написан отказ от со-собственников). Можно ли фиктивно в договоре занизить стоимость жилого помещения (1 млн вместе 4 млн, например), и провести всю сделку у нотариуса - чтобы он во первых взял не такую большую комиссию, а во вторых провёл сделки в росреестре целиком сам. Чем чреват такой манёвр?

, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Андрей!

1. Если продать весь ОН2 в совокупности также за 3.5млн рублей, то никаких налогов платить Ивановой не придется?

Андрей

Да не придется так как можно учесть расходы на приобретение и в итоге налогов не будет.

Но также нужно учитывать кадастровую стоимость, если 0,7 от кадастровой стоимости меньше чем 3.5 млн. то то будет учитываться стоимость продажи по договору.

2. Если продать за 5млн рублей, то в виду истечения срока (три года с момента оформления сделки по ипотеке) никаких налогов платить не придется? Или тут заблуждаемся?

Да заблуждаетесь, так как по недвижимости приобретенной после 01.01.2016 минимальный срок владения составляет 5 лет.

При этом под основания по которым срок владения составляет 3 года Вы не подпадаете.

3. можно ли обойтись оформлением у нотариуса ТОЛЬКО на продажу долей в ЗУ и МОП, а продажу самого жилого помещения произвести без участия нотариуса?

Жилое помещение можно продать без нотариального удостоверения, так как это не доля, а самостоятельный объект недвижимости.

При этом возможно что и не нужно нотариально удостоверять куплю-продажу доли земельного участка и долю в МОП поскольку земельный участок и доля МОП следует судьбе помещения, вот статья Росреестра на подобную тему. https://rosreestr.ru/site/pres...

Доля земельного участка и доля МОП являются общим имуществом и следуют судьбе жилого помещения.

ст. 38 ЖК РФ

1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 36.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме
4) земельный участок, на котором расположен данный дом,