Кто виноват в указанном ДТП с участием троллейбуса?

управляю троллейбусом. согласно маршруту движения мне необходимо проехать перекрёсток в направлении прямо. однако знаки и разметка предписывают движение только налево и направо. при проезде прямо по первой полосе, совершаю столкновение с т\с, едущим со второй полосы направо. Гиббд утверждает, что это моя вина, т.к. не соблюдаю знаки и разметку. кто из нас прав?

, Светлана, г. Москва
Артём Ветчанинов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Светлана!

Действие знаков 4.1.2, 4.1.3 не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.12.2019) «О Правилах дорожного движения»

Таким образом, с точки зрения ПДД и указанных вводных данных, Вы правы.

Удачи Вам!