Могу ли я препятствовать браку дочери?

Мы с супругой в разводе. Дочери 16 лет, она беременна и собирается замуж. Могу ли я препятствовать браку дочери?

, Александр, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Брачный возраст устанавливается статьей 13 Семейного кодекса и наступает в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Чаще всего разрешение дается если имеются фактические брачные отношения.