Может ли мать увезти ребенка в другой город на 3 месяца?

Судом определен график общения с ребёнком- 2 и 3 неделя месяца в сб и вс. Может ли мать увезти ребенка в другой город на 3 мес, при этом встречи состоятся не смогут.?

Уточнение от клиента

Мать увозит ребенка в Крым и физически не предоставляется возможным проводить встречи в этот период.

, Артем Викторович, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно мать может увезти ребенка, но решение суда о порядке общения должно исполняться. Определенное ограничение существует — по части 2 статьи 5.35 КоАП мать не должна скрывать место нахождения ребенка. Если ведется исполнительное производство, она должна уведомить пристава о переезде.

Если мать увезет ребенка и будет препятствовать встречам ребенка с отцом, это может рассматриваться как уклонение от исполнения решения суда (часть 2 и 3 статьи 5.35 КоАП, п.3 ст. 66 СК РФ).

Переезд ребенка на новое место жительства — это основание для обращения в суд с новым иском о порядке общения или месте жительства ребенка (существенное изменение фактических обстоятельств).

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

Мать увозит ребенка в Крым и физически не предоставляется возможным проводить встречи в этот период.

Нужно видеть решение суда и понимать обстоятельства, ваши цели.

Вы задали вопрос, может ли мать увезти ребенка? — Может. Будет и это нарушением решения суда — зависит от позиции отца, самого решения, обстоятельств.

Артем Викторович
Клиент, г. Екатеринбург
Судом не определен порядок на общение с ребенком в период отпусков. Установлен единый график общения. По факту получается я буду пропускать встречи с дочерью без моего согласия