Имеет ли ребенок право на приватизацию, если сейчас не проживает в квартире и не зарегистрирован?

Приватизация в суде. Был выдан ордер на мужа жену и их дочку. У дочки родился ребёнок, раньше ребёнок был прописан, но сейчас выписан по другому месту жительства. Имеет ли право ребёнок на приватизацию, если сейчас там не проживает и не зарегистрирован ?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике можно побороться за участие ребенка в приватизации. Но практике складывается по разному. Ребенка ведь дочь добровольно выписала.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1991

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Анастасия!!!

 В ст.7 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации,  сказано, что в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Если в суде будет доказано, что ребенок в данной квартире не проживает, что проживает  в другой квартире с мамой,  что она жильем обеспечена. Что квартира в которой она зарегистрирована она не приватизирована, и у ребенка есть возможность участвовать в приватизации в квартире где она на данный момент проживает.

Все зависит, что именно Вы хотите, чтобы ребенок  участвовал в приватизации или нет.

Если возникнут вопросы пишите в чат, постараюсь Вам помочь.

Всего Вам доброго.