Если пенсионные накопления в НПФ, то можно выйти на пенсию по прежней системе?

Слышал что если пенсионные накопления в НПФ то можно выйти на пенсию по старому, то есть в 60 лет. Это правда?

, Сергей Вячеславович Мальцев, г. Вологда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, закон О страховых пенсиях от  2013 г. един для всех. В этом году выходят на пенсию мужчины в возрасте 61.5 лет.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Год <*>

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V <**> + 12 месяцев

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев