Можно ли подать заявление на развод и через какое время можно вступить в новый брак?

Здравствуйте!Я бы хотела узнать.Можно ли подать заявление на развод и через какое время можно будет подать заявление о заключении брака с другим человеком?Как можно это быстро сделать?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через ЗАГС вас разведут примерно через месяц. Получите на руки свидетельство о разводе. Если через суд, то больше по сроку и сразу вправе подать заявление о регистрации нового брака.

Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Татьяна, конечно вы можете подать заявление о разводе, при этом если у вас нет совместных несовершеннолетних детей такое заявление нужно подать в орган ЗАГС.

Заявление о заключении нового брака вы можете подать после того как ваш первый брак будет официально расторгнут и вы получите свидетельство о расторжении брака.

Надеюсь мой ответ помог вам. Удачи