Могу ли я в брачном контракте со своей будущей женой прописать указанный пункт?

Находясь не в браке, приобрел в ипотеку недвижимое имущество (квартиру). В настооящее время ипотеку полностью не погасил. Могу ли я в брачном контракте с своей будущей женой прописать, что в случае развода имущество (квартира) будет разделено между нами в равных долях, или пока она у меня в ипотеке это невозможно?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В случае оформления ипотеки до брака и невыплаты предусмотренных кредитным договором платежей на момент вступления в брак, Ваша будущая супруга в любом случае имеет право претендовать, как минимум, на часть совместно оплаченных кредитных платежей, при наличии хорошего юриста, на равноценную им часть квартиры.

Брачным договором Вы можете закрепить любые условия раздела имущества, в том числе разделения ипотечной квартиры в равных долях, независимо от того, что ипотека еще не погашена.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Николай.