Нужна консультация по сделке купли-продажи земельного участка, консультация требуется продавцу в части

Нужна консультация по сделке купли-продажи земельного участка, консультация требуется продавцу в части выбора формы оплаты и условий сделки: какой способ расчётов предпочтительнее аккредитив или ячейка (какие есть подводные камни) и какую гарантию даёт нотариальная форма сделки продавцу (покупателем будет выступать лицо с сомнительной репутицией на рынке недвижимости)

, Ирина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

какую гарантию даёт нотариальная форма сделки продавцу (покупателем будет выступать лицо с сомнительной репутицией на рынке недвижимости)

Ирина

Продавец и покупатель — физические лица? Вариант оформить расчет через банковскую ячейку, после регистрации права продавец обращается в банк, показывает договор с печатью о регистрации права и получает денежные средства. Такой способ безопасный и для продавца и покупателя. Если нотариальная форма сделки на обязательна согласно ст. 42 ФЗ «о государственной регистрации недвижимости», то считаю, что не стоит к ней прибегать, будет лишняя трата денег. Плюс для Вашей безопасности стоит указать о том, что земельный участок находится в залоге у Вас до полной оплаты, после получения средств совместно с покупателем можете обратиться в МФЦ и снять обременение.

Касаемо аккредитива, то также вполне возможно и безопасно для обеих сторон — заключаете договор, покупатель вносит средства на счет, после совершения сделки предоставляет в банк договор с отметкой о регистрации и банк переводит средства на счет продавца.

Ирина
Клиент, г. Москва
Но нотариальная сделка более безопасна в плане гарантий, вопрос трат не существенный и что все-таки безопаснее: ячейка или аккредитив
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

В дополнение к ответу коллеги хотел бы подробнее пояснить по аккредитивной форме расчетов. На мой взгляд данный порядок расчетов является наиболее безопасным и удобным, поскольку  в этом случае не нужно переживать по поводу наличных денежных средств (осуществлять пересчет, писать расписку и т.п.), поскольку  платеж осуществит после регистрации Росреестром перехода права собственности в ЕГРН банк, который устроит Вас и покупателя. Вам как продавцу достаточно только предъявить в банк доказательство регистрации перехода права для получения денежных средств — выписку из ЕГРН.

6.20. Исполнение аккредитива путем платежа осуществляется посредством перевода денежных средств платежным поручением исполняющего банка на банковский счет получателя средств или посредством зачисления соответствующей суммы на банковский счет получателя средств в исполняющем банке.

(Положение Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»).  Комиссия за аккредитив в крупных банках не является значительной (примерно столько же, сколько составляет гос. пошлина за регистрацию прав в Росреестре).

В части ответа на вопрос:

какую гарантию даёт нотариальная форма сделки продавцу

соглашусь с коллегой, по сути нотариус не может проверить дееспособность стороны сделки. Сама по себе нотариальная форма договора дает лишь гарантию того, что в договоре будут содержатся все существенные условия сделки, как того требует закон (ст. ст. 559-558 Гражданского кодекса РФ).