Могу ли я получить компенсацию за топливо в рамках возмещения по ОСАГО?

Добрый день!

У меня произошло ДТП, виновником был другой автомобиль. У меня и у владельца того авто есть действующий полис ОСАГО.

До того, как попасть в ДТП, у меня был заправлен бак дизтопливом (50л). При ДТП, бак был пробит и топливо вытекло на проезжую часть. Могу ли я получить компенсацию за топливо в рамках возмещения по ОСАГО?

Спасибо!

, Евгений, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если в договоре страхования не сказано о такой ситуации то вероятно нет, но вы вправе взыскать с виновного лица в порядке ст.1064 ГК РФ

Постановлении от 10 марта 2017 г. № 6-П КС указал, что нормы ГК во взаимосвязи с правилами обязательного страхования ответственности владельцев ТС предполагают возможность получения потерпевшим разницы между страховой выплатой и реальным ущербом непосредственно от причинителя вреда. При этом потерпевшему необходимо доказать, что размер его ущерба действительно больше суммы, полученной от страховой компании.

источник :https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-poterpevshiy-vprave-trebovat-vozmeshcheniya-ushcherba-ot-vinovnika-dtp-nesmotrya-na-nalichie-osago/

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться.

Евгений
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое за ответ!
Если дойдёт до обращения в суд, я обязательно обращусь к Вам.
Ещё раз большое спасибо за ответ!