Каковы нюансы касательно постановки на миграционный учет?

Можете пожалуйста уточнить нюансы касательно постановки на миграционный учет (МУ) иностранных граждан (ИГ):

1.Принимающей стороной может быть только ИГ-собственник квартиры с ВНЖ? Могут быть исключения для членов семьи?

2. ИГ-собственник квартиры без рвп, без внж, он может поставить на МУ своего несовершеннолетнего ребенка, который тоже ИГ?

3. Может ли ИГ-собственник квартиры без внж зарегистрировать по месту ЖИТЕЛЬСТВА(прописать) своего несовершеннолетнего ребенка гражданина РФ, если отец гражданин РФ не прописан в этой квартире?

, Лейла, г. Москва
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день. На миграционный учет своих иностранных гостей и родственников он ставить не может, для того, чтобы выступать в качестве принимающей стороны, нужно иметь ВНЖ.

Регистрировать на своей жилплощади Иг-собственник квартиры может как гражданина РФ, так и проживающего (временно или постоянно на территории РФ) иностранного гражданина.

Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

1. Принимающей стороной может быть любой ИГ с ВНЖ, но он должен обладать правом распоряжения жилым помещением, чтобы иметь возможность представить документ, подтверждающий право пользования жилым помещением для временно пребывающего ИГ.

2. Нет. Только в отношении себя собственники жилого помещения может выступать в качестве принимающей стороны, для членов семьи таких оснований нет.

3. Если ребёнок не достиг 14 лет, тогда:

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Если достиг, тогда регистрация на общих основаниях, с представлением документа, подтверждающего право пользования жилым помещением.