Может ли муж выгнать жену из своей квартиры, купленной до брака?

Может ли муж выгнать жену из своей квартиры купленной до брака? Иск на расторжение брака не подан. Жена имеет ребёнка инвалида. Муж имеет договор купли продажи, остальные члены семьи жена и ребёнок прописаны в разных местах?

Уточнение от клиента

Ребёнок инвалид совместный. Муж распускает руки говорит что жена никто и выгоняет ее на улицу, выбрасывает ее вещи из квартиры. Она плачет и просит его успокоиться и оставить ее в квартире, но через пару недель тоже самое. Что ей делать?

, оксана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Если Вы в квартире не прописаны, то никаких прав на проживание в квартире Вы не имеете.

Если в улучшение квартиры вносились значительные средства в период брака (например, делался капитальный ремонт) и у Вас есть подтверждающие чеки, то тогда после расторжения брака Вы сможете просить суд распространить режим совместной собственности на добрачное имущество супруга и требовать его раздела. После этого Вы приобретете долю в праве собственности и сможете жить в квартире.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

оксана
Клиент, г. Москва
А ребёнок инвалид, тоже на улицу? Это же и его ребёнок тоже.

Нет. Дети имеют право на проживание совместно с родителями.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии с положениями ст. 31 Жилищного кодекса РФ, супруга как член семьи собственника жилого помещения имеет права пользования жилым помещением, однако также и несет солидарно обязанности по его содержанию. В случае расторжения брака право пользования прекращается. При этом проживание в данной квартире как члена семьи собственника жилого помещения должно подтверждаться регистрацией.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Здравствуйте! 23 января 2020 года Государственная Дума в окончательном третьем чтении приняла закон, по которому дети имеют право на жилье после развода мамы и папы. Это нововведение касается 86 статьи Семейного кодекса Российской Федерации “Участие родителей в дополнительных расходах на детей. Если Вашему ребенку негде жить. То можно через суд потребовать бывшего мужа обеспечить ребенка жилплощадью. Закон новый, поэтому практика еще по нему не наработана. Но теоретически возможно будет, я думаю, требовать у бывшего мужа, если он все-таки разведется или предоставить другое жилое помещение для ребенка-инвалида. Или, если он не в состоянии будет предоставить это помещение, думаю, возможно, суд может решить оставить ребенка и Вас как его опекуна в квартире мужа. Пока вопрос с жильем не решится. Но, повторяю, закон новый, разъяснений пока нет, практики тоже нет. Но шансы есть.

оксана
Клиент, г. Москва
У мужа есть только договор купли продажи, он тоже прописан не в этой а в другой квартире. В квартире за которую идёт речь числится бывший хозяин (водоснабжение, отопление и т.д), почему так не знаю. Ребёнка инвалида он может выгнать с этой квартиры если он не прописан в ней?
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

До расторжения брака Вы являетесь членом семьи супруга и имеете право проживать совместно с ним на законных основаниях согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ: Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.