Как вернуть часть участка себе, если сосед уже провел межевание?

Здравствуйте. Недавно выяснили что фактические границы участка не соответствуют тем, которые указаны в росреестре. Сосед ранее уже провёл межевание участка без согласования нашей общей границы. Он уже зарегистрировал свой участок. После того, как мы вызвали кадастрового инженера, оказалось, что треугольный кусочек нашего участка расположен за нашим забором и фактически используется соседом. Мы бы хотели вернуть этот кусочек себе. Наш участок уже зарегистрирован в росреестре с учетом этого кусочка. Но сосед препятствует переустановке забора в этом месте и не пускает нас на якобы свою территорию, и не освобождает её от своего имущества. Как сделать так чтобы он дал нам пройти на наш кусочек и установить новую границу?

  • IMG_20200119_155708
    .jpg
Уточнение от клиента

Согласно ЕГРН наши участки не имеют накладки друг на друга, соответственно, нет сомнения кому что принадлежит. Просто забор в одном месте стоит не по границе, отрезая от нас треугольный кусочек, входящий в состав нашего участка по документам. В свою очередь у соседа нет в документах этого кусочка, так как он учтён у нас. Главный вопрос — как действовать, если сосед вообще не хочет ничего менять даже по закону. Я говорю сейчас об угрозе применения физической силы против нас со стороны соседа в момент переноса забора. Решение суда для него это пустое место.

, Анна, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

Если сосед добровольной не даст Вам установить забор по границам участка, учтенным в ЕГРН, то выход только один — обращаться в суд в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Анна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Только мне не понятно, почему имея документы, подтверждающие право собственности на этот кусочек, мы должны ещё обращаться в суд. Дело в том, что сосед — человек несколько неадекватный и конфликтный. Даже Решение суда для него не аргумент. Я планировала поступить следующим образом: вызвать геодезиста для выноса границ участка в натуру и участкового, зайти на наш треугольный кусочек со стороны нашего участка, провести все необходимые работы в присутствии участкового. Это для того, чтобы, если сосед начнет вести себя агрессивно, у нас были свидетели этого поведения. Обращение в суд для меня не меняется ситуация, так как даже имея решение суда на руках, я могу столкнуться с такой же реакцией соседа.

Обращение в суд для меня не меняется ситуация, так как даже имея решение суда на руках, я могу столкнуться с такой же реакцией соседа.

Но тогда все эти манипуляции будут под надзором пристава. Фактически, без суда, Вы прибегаете к самозащите гражданских прав (ст. 14 Гражданского кодекса РФ), но лучше чтобы было решение.