Как наказать соседа, который поменял замок в коммунальной квартире?

Человек поменял замок в коммунальной четырех комнатной квартире,одна из которых принадлежит мне,к которой он не имеет никакого отношения.Какая это статья?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья.

Максимум, за что можно привлечь данного человека — это самоуправство.(ст. 19.1 КоАП РФ). Остальное все должно решаться в порядке гражданского судопроизводства.

Дарья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо обратиться к участковому для регистрации  данного факта. В коммунальных квартирах в обязательном порядке предусматривается наличие определенных мест общего пользования. По умолчанию, все жильцы  могут беспрепятственно пользоваться коридором, кухней, санузлом, прихожей, ванной комнатой. Если сосед по коммуналке занимается самоуправством, его можно привлечь к ответственности соответственно с положениями ст.19.1 КоАП РФ. Если нарушения имеют систематический характер, то можно обратится  за защитой своих прав в суд. Всего Вам доброго !