8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать купленную в 2017 году квартиру через 3 года и не платить налог с продажи?

Квартира покупалась в мае 2017, по законам 2020 года я могу продать в мае 2020 и не платить налог ндфл, либо нужно ждать 5 лет?

Зависит резидент/нерезидент? Спасибо

, Олег, г. Москва
Анатолий Гадулин
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Олег!

С 2016 года увеличен до 5 лет минимальный срок владенияобъектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения НДФЛ (п. 2 и 4 ст. 217.1 НК РФ).

Однако с  2020 года с пяти до трех лет сокращен минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого доход, полученный физическим лицом от продажи такого объекта, освобождается от налогообложения НДФЛ. Это касается комнат, квартир, жилых домов или долей в указанном имуществе, которые являются единственным жильем, находящимся в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов). Освобождение действует и в том случае, если не более, чем за 90 дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилье налогоплательщик приобрел новую недвижимость. 
  • С 1 января 2019 года нерезиденты РФ не платят НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет).   
  • Ставка НДФЛ по доходам от продажи жилья для налоговых резидентов РФ составляет 13%, для нерезидентов — 30%
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
От чего зависит неуплата нерезидентом налога после 3 или 5 лет?

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ не платят НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ. 
Т.Е. заисит от общих правил 3- 5 лет: Главное условие — объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более
Ранее доходы от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика более минимального срока владения, освобождались от налогообложения налогом на доходы физических лиц только у резидентов Российской Федерации.

Минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным после 1 января 2016 года, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет 3 года, если право собственности на него получено (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):

  • в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК РФ (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ);
  • в результатеприватизации (пп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ);
  • в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (пп. 3 п. 3 ст. 217.1 НК РФ);
  • С 2020 года с пяти до трех лет сокращен минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого доход, полученный физическим лицом от продажи такого объекта, освобождается от налогообложения НДФЛ. Это касается комнат, квартир, жилых домов или долей в указанном имуществе, которые являются единственным жильем.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2020