Разрешено ли ношение резиновых дубинок и использование в самообороне?

Разрешено ли использование резиновых дубинок (не телескопических) в самообороне , и разрешено ли ношение дубинки в таком случае в чехле/без чехла.

, Алексей, г. Орел
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Резиновая дубинка любой криминалистической экспертизой будет признана холодным оружием по признаку ударно-раздробляющего действия.

Отсюда вывод: если дубинка самодельная и сделана Вами — за изготовление холодного оружия наступает уголовная ответственность.

Если дубинка заводского изготовления — это спец. средство, оборот которого формально законом не ограничен. Но см. выше — по признаку принадлежности к холодному оружию за ее ношение положено изъятие и привлечение к административной ответственности.

При этом телескопическая или нет, в чехле или без, правового значения не имеет.

Алексей
Клиент, г. Орел
причем тут холодное оружие? резиновая дубинка не обладает ударно-дробящим свойством т.к в ней нет вставок

Добрый день!

Это уже вопрос не к юристам, а к методике криминалистической экспертизы оружия. По факту обычную ПР-73 признают холодным оружием. А юридически она спец. средство.