Удалось поделить 2 детей при разводе по соглашению, как поделят остатки МК, прийдется ли их вернуть?

Если в удалось поделить двоих детей при разводе по соглашению,то как поделят остатки мат.капитала? Придётся вернуть или есть другие варианты?

, олег, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Олег!

Если в удалось поделить двоих детей при разводе по соглашению, то как поделят остатки мат.капитала? Придётся вернуть или есть другие варианты?

К имуществу, подлежащее разделу согласно Семейному кодексу РФ не относятся средства материнского капитала. Он принадлежит тому, на чьё имя выписан. Вариантов нет.

Ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.