Банк через приставов может наложить взыскание на средства, которые будут на счете ООО?

Добрый день, после закрытия ИП у меня осталась задолженность перед банком в размере 3 млн. Сейчас хочу открыть ООО. Банк через приставов может наложить взыскание на средства, которые будут на счете ООО? Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Юлия Шиляева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь!

Согласно п. 2 ст. 56 Гражданского кодекса РФ

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Соответственно, банк не может взыскать долг, по которому должником является учредитель ООО, за счет денежных средств, находящихся на расчетном счете ООО.

Взыскание может быть обращено на Вашу зар.плату как директора ООО либо дивиденды учредителя. В любом случае, эти денежные средства могут быть взысканы только с Ваших личных счетов.

Также взыскание может быть обращено на Вашу долю в уставном капитале ООО