Могу ли я управлять ТС в РФ с ВУ Таджикистана, если у меня двойное гражданство?

Могу ли я управлять ТС в РФ с правами Таджикистана, если у меня двойное российское и таджикское гражданство -?

, надиржан, г. Москва
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Да, можете

Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Обратите внимание, лицо, постоянно или временно проживающее на территории РФ (а именно таким лицом и является гражданин РФ), в первую очередь может управлять транспортными средствами на основании российского национального водительского удостоверения. Однако если национальных прав нет, то можно воспользоваться иностранными или международными водительскими правами.

Т.е. до тех пор, пока гражданин России не получил российские водительские права, он может использовать иностранное удостоверение.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добры день, Надиржан!

Согласно положений статей 41 и 43 «Конвенции о дорожном движении» (Заключена в г. Вене 08.11.1968) к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, у правлению транспортными средствами в РФ допускаются граждане имеющие национальное водительское удостоверение договаривающейся стороны.

РФ и Таджикистан являются участниками Конвенции и признают национальные водительские удостоверения, выданные другой стороной.

Т.е. можно управлять ТС по водительскому удостоверению Республики Таджикистан.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не соглашусь с утверждением о том, что Вы можете управлять транспортным средством на территории РФ на основании водительского удостоверения Таджикистана.

Дело в том, что наличие у вас гражданства РФ, позволяет вас рассматривать только как гражданина РФ, на это обращает внимание ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерациейтолько как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

В свою очередь в силу

«Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства»
(Подписан в г. Москве 07.09.1995)

Статья 1

3. Лицо, имеющее гражданство обеих Сторон и постоянно проживающее на территории одной из Сторон, обязано соблюдать Конституцию и законы, уважать традиции и обычаи Стороны постоянного проживания.
5. Если лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон и постоянно проживающее на территории одной из них, переезжает для постоянного проживания на территорию другой Стороны, то такое лицо осуществляет права и обязанности, вытекающее из гражданства этой другой Стороны, с момента приобретения им статуса постоянно проживающего на ее территории.

Таким образом, постоянное проживание в РФ предполагает полное соблюдение ее законом без каких-либо оговорок.

В силу сказанного стоит обратить внимание на ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», по смыслу которой

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации,допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

И применение данной нормы стоит осуществлять с учетом разъяснений данных на этот счет в Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8

Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средствомна основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданин.
Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

С учетом приведенных положений Вы НЕ можете управлять транспортным средством в РФ на основании водительского удостоверения Республики Таджикистан, поскольку такая возможность предоставлена только временно пребывающим в РФ иностранным гражданам, к числу которых Вы не относитесь.