1 сестра живет в квартире умерших родителей и не хочет оформлять, 2 сестра претендует на долю

как поделить и продать квартиру после смерти родителей, если одна сестра живет в ней и не хочет ничего делать, а вторая сестра претендует на свою долю

, сергей александрович, г. Чехов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый наследник вправе, оформив свою долю по наследству, её например продать или подарить. Заставить другого собственника продать его долю не получится. Так что каждый вправе распоряжаться своей долей.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.