8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супруга хочет получить 2/3 доли квартиры, как быстро и с минимальными потерями продать свою 1/2 долю?

Квартира площадью 69 кв.м. в собственности по ½ у каждого супруга, приобретена в браке, в залоге не состоит. Оба супруга прописаны в этой квартире. Есть общий несовершеннолетний ребёнок, который родился после регистрации права собственности на квартиру. Ребёнок прописан в этой квартире (на чьей доле прописан – нигде указано). Жена с ребёнком продолжат жить в этой квартире, я живу в другом месте. Жена хочет получить при разводе долю больше, чем ½ (вроде как нацелена на 2/3). Мотивирует это тем, что есть ребёнок (или она сама в виду наличия ребёнка) и поэтому им нужна бОльшая доля.

Жена подала в мировой суд заявление на расторжение брака. На днях состоится первое заседание. Так же она планирует подать в районный городской суд иск на раздел квартиры, уплату алиментов и определения места жительства ребёнка. Но неизвестно, подаст она эти иски или нет.

Я считаю, что квартира должна быть разделена между супругами по ½, как это определено свидетельством о праве собственности. Ребёнок не является собственником, своей доли не имеет.

Мне нужно как можно быстрее продать свою долю и получить деньги. Мне известно, что преимущественное право покупки доли есть у второго собственника.

Предварительно мы с женой обсуждали ситуацию по квартире и определили 2 возможных варианта:

Вариант 1. Жена может выкупить мою долю (но при этом наверняка захочет заплатить за 1/3, а не за ½);

Вариант 2. Квартиру целиком продаём третьему лицу и деньги делим между собой (опять таки она нацелена отдать мне 1/3 и не согласится на продажу на других условиях).

Кроме того, у меня есть ещё вариант направить нотариально заверенное уведомление жене с предложением купить мою долю и в случае её отказа - продать свою долю третьему лицу. Это самый худший вариант.

Не знаю с чего начать, какие действия предпринять, что бы запустить процесс продажи. Боюсь совершить действия, которые впоследствии негативно на мне отразятся.

Вопросы: 1. Как мне максимально быстро и с минимальными потерями получить деньги за свою долю? С чего начать, как запустить процесс?

2. Рассмотрим ситуацию. Договориться с женой о разделе по 1/2 не удалось. Отправил ей нотариальное предложение о покупке моей ½ доли – она молчит. Я нашёл покупателя на ½ моей доли, а жена перед этим подала в суд на раздел (ей 2/3 – мне 1/3). В этом случае (до того как суд вынесет решение) сделку по продаже с моим покупателем я смогу провести в рег палате или нет?

Показать полностью
, Игорь, г. Челябинск
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если Вам необходима  подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2020