Как не выплачивать долг умершей по кредиту при принятии наследства?

Умерла систра моей девушки. У погибшей есть кредит не погашенный (за телевизор) наследство ещё не принято но в скором времени будет. Интервал между кредитом и наследством будет примерно 10 месяцев. Вопрос в том можно ли как то зделать что бы не выплачивать или хотя бы часть от кредита выплатить? в наше же время все банки пользуются страхованием кредита ! Вот и хотелось бы узнать за счёт страховки получится погасить полностью или часть кредита и каков порядок оформления данных документов ?

, Валерий, г. Набережные Челны
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, здравствуйте!

Нужно смотреть кредитный договор. Если там есть положения о страховке жизни, то кредит платить не нужно. Если страховки нет, то тогда придется платить кредит полностью. Если из наследства только кредит — то нет смысла его принимать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак. Если она принимает наследство, то и долги тоже принимает. Банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. Надо смотреть договор о страховке.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Валерий
Клиент, г. Набережные Челны
А если данный случай о смерти предусмотрен в страховке то возможно избежать или оплачивать хотя бы часть долга?

Как правило там еще указана должна быть причина смерти. Если есть ваш случай, то тогда вам оплачивать ничего не надо.