8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не выплачивать долг умершей по кредиту при принятии наследства?

Умерла систра моей девушки. У погибшей есть кредит не погашенный (за телевизор) наследство ещё не принято но в скором времени будет. Интервал между кредитом и наследством будет примерно 10 месяцев. Вопрос в том можно ли как то зделать что бы не выплачивать или хотя бы часть от кредита выплатить? в наше же время все банки пользуются страхованием кредита ! Вот и хотелось бы узнать за счёт страховки получится погасить полностью или часть кредита и каков порядок оформления данных документов ?

, Валерий, г. Набережные Челны
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, здравствуйте!

Нужно смотреть кредитный договор. Если там есть положения о страховке жизни, то кредит платить не нужно. Если страховки нет, то тогда придется платить кредит полностью. Если из наследства только кредит — то нет смысла его принимать.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак. Если она принимает наследство, то и долги тоже принимает. Банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. Надо смотреть договор о страховке.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Набережные Челны
А если данный случай о смерти предусмотрен в страховке то возможно избежать или оплачивать хотя бы часть долга?

Как правило там еще указана должна быть причина смерти. Если есть ваш случай, то тогда вам оплачивать ничего не надо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Взыскание задолженности
Взыскали деньги с карты, долга и кредита нет
Взыскали деньги с карты, долга и кредита нет
, вопрос №4082746, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2020