Как не выплачивать долг умершей по кредиту при принятии наследства?

Умерла систра моей девушки. У погибшей есть кредит не погашенный (за телевизор) наследство ещё не принято но в скором времени будет. Интервал между кредитом и наследством будет примерно 10 месяцев. Вопрос в том можно ли как то зделать что бы не выплачивать или хотя бы часть от кредита выплатить? в наше же время все банки пользуются страхованием кредита ! Вот и хотелось бы узнать за счёт страховки получится погасить полностью или часть кредита и каков порядок оформления данных документов ?

, Валерий, г. Набережные Челны

Валерий, здравствуйте!

Нужно смотреть кредитный договор. Если там есть положения о страховке жизни, то кредит платить не нужно. Если страховки нет, то тогда придется платить кредит полностью. Если из наследства только кредит — то нет смысла его принимать.