Обязательно ли о фирма должна быть офис

здравствуйте. я 6 месяца назад себе открыл фирма ООО по тендера. меня с налоговой звонит говорят должно быть снимать офис это обязательно. я пока выиграл 2 тендера и нет токой возможности снимат офис че мне делать

, эльшан, г. Ноябрьск
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Эльшан, добрый день!

У Вас есть несколько возможностей:

1. Если у Вас есть в собственности жилье, можно использовать при регистрации ООО его адрес.

2. Если Вы арендуете жилье, то можно с согласия собственника жилого помещения, использовать его адрес при регистрации ООО.

3. Купить адрес у компании, которая оказывает услугу предоставления юридического адреса для регистрации ООО и обеспечивает его почтовое обслуживание.

При регистрации фирмы она обязательно должна иметь юридический адрес, аренда офиса не является обязательной.

эльшан
Клиент, г. Ноябрьск
да. я прописан у друга и юридический адрес указывали тоже где я прописан но не собственный квартира. они хотят Я арендовал офис или собственный квартира
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, юридический адрес организации может быть и в квартире. На основании ст. 54 ГК РФ

государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц

. Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица»

  регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие

Таким образом, юридический адрес можно иметь и в квартире, не обязательно арендовать офис, но при этом исполнительный орган, например, директор также должен быть зарегистрирован по месту жительства в данной квартире, должно быть согласие собственника квартиры. Поэтому посмотрите, если Вы являетесь директором или иным лицом, уполномоченным выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа и есть согласие собственника – можно использовать данный адрес, представьте в ИФНС согласие собственника и договор найма помещения.