Как узаконить строение находящееся на муниципальной земле?

Здравствуйте!
У нас такой вопрос: Купили земельный участок, построили временный дом, а после уточнения межевания оказалось, что он зашёл за границы участка.
Это лесистый участок, примыкающий к речке, на котором других участков нет (т.е.наш участок крайний).
Как нам можно узаконить месторасположение этого дома?
Спасибо!

, Легсей, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Это лесистый участок, примыкающий к речке, на котором других участков нет (т.е.наш участок крайний).
Как нам можно узаконить месторасположение этого дома?

Легсей

Возможно через перераспределение земельных участков, т. е. часть участка определенной площадью Вам отдаст, а точнее продаст государство. Единственное, что Вам необходимо уточнить в чьем ведении данная часть участка, которую Вы заняли. Если это муниципальная земля или государственная, на которую собственность не разграничена, то обращайтесь в местную администрацию. Если лесного фонда, то в лесной фонд соответственно. Возможно взять часть участка в аренду определенной площадью.

ст. 9 ЛК РФ:

1. Право постоянного (бессрочного) пользования лесным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, право безвозмездного пользования таким лесным участком, а также право аренды такого лесного участка возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Вы временный дом сносить будете и что он из себя представляет? С фундаментом, капитальное строение?

Легсей
Клиент, г. Краснодар

Это временное полтораэтажное строение  3х3 без фундамента, на деревянных подпорках

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Для того чтобы вам рассказать как узаконить землю, на которую попала часть вашей постройки (или вся постройка), необходимо знать кому принадлежит данная земля. Либо это будет муниципалитет, либо если земля лесного фонда, то собственник Российская Федерация и такой землей распоряжается в вашем регионе министерство природных ресурсов Края. Даже если ваш участок находится в границах СНТ, но так как он крайний, то рядом земля может уже быть и не в отводе товарищества.

Если это муниципальная земля, то по ст. 39.20 Земельного кодекса РФ можно пытаться прибавить доп площадь, но во-первых, общая площадь в сумме не должна превысить установленный максимальный размер в данной территориальной зоне для участков СНТ, во-вторых, эта площадь будет вами выкупаться в случае положительного решения администрации, цена — процент от кадастровой стоимости. Также можете просто попросить землю для ведения СНТ в собственность миная перераспределение, но это будет аукцион, к тому же если не участке есть объект, пусть даже некапитальный, его вряд ли выставят на продажу.

Если эта земля собственность РФ — то вы сможете попросить нужный  только в аренду и только на аукционе.

Если выяснится что тот участок на который «залез» ваш дом находится в границах отвода СНТ, то надо обращаться в СНТ и просить землю у общего собрания (важно на каком праве оформлена земля).

Вам необходимо начать с заказа кадастрового плана территории из ЕГРН, либо обращения к любому кадастровому инженеру города, он вам ответит на эти вопросы.

И не соглашусь с коллегой перераспределить лесной участок нельзя! Потому что он как минимум предоставляется только в аренду и как максимум в законодательстве РФ не предусмотрено перераспределение участков лесного фонда.

Ну и такой вопрос, предполагаю, что это очень дорого и возможно очень сложно, но если дом некапитальный, то может есть возможность его подвинуть? Насколько он «залез» за границы вашего участка? Просто оформление земли в данном случае может отнять времени, денег и сил немало, тем более если речь идет о небольшом куске. Также если рядом река, то наверняка есть охранная зона, которая в координатах стоит на кадастре в ЕГРН, в этом плане тоже могут быть вопросы.

Всего хорошего и удачи в решения вопроса!