Как выгоднее подать на алименты при разводе, если у нас есть 2 детей?

Добрый день! Разводимся с мужем. Имеем 2 детей. Как выгоднее подать на алименты?В твердой денежной валюте или нет? Муж работает официально. Зарабатывает около 70 тыс. Однако белая зп может около 15 тыс. Как не прогадать с алиментами.?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

В данной ситуации лучше воспользоваться положениями ст. 83 Семейного Кодекса РФ и потребовать взыскания алиментов одновременно и в долевом порядке, и в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.

 Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!