При некачественном бесплатном аборте возможно ли на больницу подать в суд?

Здравствуйте, скажите при некачественном бесплатном аборте(не до конца выскребли плод, снова будут выскребать), возможно ли на больницу подать в суд?

, анна, г. Пермь
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Анна, Вы можете через свой полис ОМС спросить в организации, которая его выдала и там Вам подскажут куда можно обратиться для проведения экспертизы, чтобы получить подтверждение и далее использовать его в суде как доказательство неверных действий врачей.

В учет принимаются все факторы Вашей ситуации (ухудшение здоровья, дальнейшая возможность к зачатию, моральный вред и т.п.). Соберите все имеющиеся документы по этому вопросу (Вы можете запросить копию своей медкарты — назначения, анализы, в этом медучреждении и Вам по  ч. 5 ст. 22 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обязаны их выдать).

После проведения экспертизы Вы можете обратиться в суд на основании ст. 19,22,37 №323-ФЗ.

Также, для проведения экспертизы, Вы можете обратиться в любую частную организацию (имеющую праворазрещающие документы на осуществление экспертной  деятельности).