8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осуждён по ст 159 ч 3 на 3 года 8 месяцев к принудительным работам, можно рассчитывать на амнистию?

Осуждён по ст.159 ч.3 на 3года 8 месяцев к принудительным работам, могу ли рассчитывать на амнистию?

, егор, г. Уфа
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Пока по проекту не можете рассчитывать. А уж в каком виде будет окончательно принято будет известно в апреле.

Проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271 и 127.2, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159...

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Не возврат денег по договорам инвестирования. Возбуждения дела УК РФ ст.159 ч.3
Ниже подробно описана ситуация, основными вопросами для нас является: 1) крайний срок подачи иска в суд; 2) у ответчика скорее всего нет никакого имущества, в случае возбуждения уголовного дела по УК РФ с.159 ч.3 (в процессе работы следствия), что нужно делать, чтобы вернуть денежные средства? 2.1) для возврата денежных средств, стоит ли подавать иск в суд, если у ответчика отсуствует како-либо имущество. Фигуранты дела Заемщик и его отец (Калужская обл.): Александр Борисович и Борис Васильевич (должностное лицо) Потерпевшие посредник и инвестор №1 (братья из Калининграда): Алексей Юрьевич и Николай Юрьевич (инвестор) Инвестор №2 (Тольятти): Александр Сергеевич С Александром Борисовичем познакомились в мае 2016 года в г. Азов при Всероссийском съезде казачьей молодёжи и организации одноименного движения. С момента знакомства, Александр проявлял себя как деловой и ответственный человек с ведением личного предпринимательского дела в области рекламы и коммерции. С помощью интернета и ежегодных съездов по Союзу Казачьей молодёжи, дистанционно поддерживалось общение. И в 2018 году с его стороны поступило предложение о начале очень выгодного направления коммерческой деятельности, в рамках которой нужно было совершить два этапа: перевести определённые инвестиции для закупки товаров в интернет-магазин (А.Б. сообщил что всё дело заключается в распространении предметов широкого потребления и низкой стоимости (рюкзаки-сумки, удочки, зонтики) через интернет-магазин, последующей передачей управления такого магазина в руки инвесторов (в т.ч. мои как посредника между инвесторами и заёмщиком). Предполагаемая деятельность заключалась в закупке товаров (А.Б.) на отправленные денежные средства с нашей стороны, и последующей их реализацией совместными усилиями, однако подтверждения закупки товаров с его стороны и передачи магазина в управление инвесторов так и не последовало, как и возвращение инвестируемых средств и средств вознаграждения (далее по договорам). При заключении первого договора между Александром Борисовичем и Николаем Юрьевичем: А.Б. была запрошена сумма в 100 тыс. руб. и предложены условия вознаграждения инвестору в 30 %, в целях “отработки проекта”. В случае его успешности А.Б. заинтересовывал выходить на инвестиции в 500 — 1000 тыс. руб. (в последующих договорах). Таким образом, согласно договору инвестирования в бизнесе №1 от 20 июня 2018 г., была переведена сумма в 100 тыс. руб. с договорённостью вернуть 50 тыс. руб. до 25.07.2018 г., ещё 50 тыс. руб. до 25.08.2018 г. и вознаграждение в 30 тыс. руб. до 25.09.2018 г. Однако данная сумма поэтапно не возвращалась, и на вопрос почему, отвечал, что просто нужно больше денег, поскольку проект очень хорошо работает, и выводить деньги-большие затраты и риски. А.Б. перевёл деньги в полном объёме и единоразово (не как по договору) только после того как он убедился что мы готовы вкладывать деньги дальше. После того как А.Б. перевёл единоразово 130 тыс. руб. мы в течение этого же месяца (около недели) начали переводить большие суммы (по второму договору). Второй договор инвестирования в бизнесе №1 от 21 сентября 2018 г. был заключен между Александром Борисовичем и Николаем Юрьевичем на сумму в 640 тыс. руб., со следующими условиями: возврат 640 тыс. руб. инвестору (Н.Ю.) до 22.12.2018 г., выплате денежного вознаграждения за использование денежными средствами в размере 192 тыс. руб. инвестору (Н.Ю.) до 22.12.2018 г. Данное денежное вознаграждение было предложено А.Б. в виду высокой актуальности совместного предприятия и необходимости срочно закупать определённые товары – срочно переводить деньги дальше для развития проекта. Доказательств закупки товара, фотографий или примера работы служебного персонала по обслуживанию сайта со стороны А.Б. так и не последовало (ссылался на сильную загруженность и плохое самочуствие-лежал в больнице), однако мы согласились на следующий перевод, доверившись обещаниям заёмщика увеличить сумму вознаграждения по первому договору (устно и без доп. Договора свыше 30 %), был заключен третий договор. Данный поступок был совершён исходя из доверительных отношений после успешной работы по первому договору и его убедительному плану работать на дальнейшие суммы (500 -1000 тыс. руб.), т.е. мы морально были готовы вкладывать деньги дальше, после проверки первым договором. Третий договор инвестирования в бизнесе №1 от 18.02.2019 г. был заключен между Александром Борисовичем и Александром Сергеевичем (где я участвовал как посредник) на сумму в 350 тыс. руб., со следующими условиями: возврат 350 тыс. руб. инвестору (А.С.) до 18.06.2019 г., выплате денежного вознаграждения за использование денежными средствами в размере 105 тыс. руб. инвестору (А.С.) до 18.02.2019 г. После бесчисленных попыток убедить вернуть денежные средства, в качестве мирного урегулирования ситуации, в апреле 2019 года состоялся телефонный разговор с Борисом Васильевичем (отец А. Б.) о невозврате заёмных средств, в размере 640 тыс. руб. и 350 тыс. руб. со стороны его сына, Александра Борисовича. Все телефонные звонки с Александром Борисовичем были записаны. Просили в первую очередь вернуть вложенные деньги без процентов, поскольку все сроки вышли и мы уже поняли что А.Б. наши деньги не тратил в полном объёме на предполагаемый проект (чего мы не видели ни по каким фактам-только устно и по дешёвым одностраничным сайтам). Ввиду неисполнения своих обязательств со стороны Александра Борисовича в течение уже 4 месяцев (к апрелю 2019 г.), 12 апреля 2019 года Борис Васильевич в режиме записанного телефонного разговора взял на себя обязательства по решению данного вопроса. По инициативе Бориса Васильевича было заключено дополнительное соглашение об исполнении обязательств относительно первого договора (приложено к письму дополнительное соглашение к договору инвестирования в бизнес от 21 сентября 2018 года № 1). Несмотря на обещания со стороны Борисом Васильевичем решить вопрос, заёмные средства не были возвращены (ни по частям, никак совсем), как и исполнение обязательств по договорам инвестирования. В телефонных разговорах Б.В. всегда обещал вернуть с сыном денежные средства и урегулировать данный вопрос, однако никаких реальных действий так и не последовало. Как только мы сказали, что намерены решать вопрос в законном порядке (в переписке социальной сети Вконтакте А.Б.) и отправили письмо Начальнику Управления Министерства Внутренних Дел РФ по Калужской области, от них больше вестей не было, звонков, сообщений и устных обещаний вернуть денежные средства. На 22 сентября 2019 года мы имеем один договор от 21 сентября с невыплаченными заёмными денежными средствами в размере 640 тыс. руб. с просрочкой в 9 месяцев, и второй договор с невыплаченной заёмной суммой в 350 тыс. руб. Так же невыплатой обещаний по вознаграждению, согласно двум договорам инвестирования. Что в общей сложности составляет более 1 млн. рублей. На данный момент следствием уже собирается информация для возбуждения дела по УК РФ ст.159 ч.3. Однако это не гарантирует нам возврата денежных средств, поэтому нам не понятно как лучше действовать, если у ответчкиа скорее всего нет имущества. стоит ли подавать в суд при таком раскладе, когда даже издержки прийдется оплачивать самостоятельно как и юриста. как лучше поступать чтобы вернуть вложенную сумму по договорам?
, вопрос №2597852, Александр, г. Тольятти
16 ответов
Уголовное право
Могут ли изменить меру наказания по статье 159 ч 3 УК РФ, если я не плачу по гражданскому иску?
Добрый вечер! Осуждена по статье 159 ч. 3 УКР РФ 15 марта 2018 года. В приговоре судом вынесено наказание в виде лишения свободы на 2 года и на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным сроком на два года, в течении которого я не имею права менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль и также являться для регистрации ежемесячно. Дополнительно судом удовлетворён гражданский иск и суд просит взыскать с меня и ещё одного осуждённого в солидарном порядке.На основании этого ФССП возбудили исполнительное производство о взыскании. По сей день ежемесячно, без нарушений, все условия выполняю. Оплачивать штраф не предоставляется возможным, так как являюсь гражданкой Украины, никаких документов РФ не имею, более того в 2018 году через суд пыталась получить гражданство РФ, но суд отказал. Официально трудоустроиться не могу, дохода нет. В УФСИНе, где отмечаюсь ежемесячно вот только в январе ознакомили со статьей 190 УИК РФ, об ответственности условно осуждённых и теперь говорят, что если не буду оплачивать хоть по чуть-чуть они подадут представление о том что я не плачу и суд вправе изменить меру наказания. У меня вопрос в том, является ли это правдой и как быть в данной ситуации ?Действительно ли изменят меру наказания ?
, вопрос №2266624, София, с. Севастополь
1 ответ
Уголовное право
Можно ли рассчитывать на амнистию 2015 года?
Может ли папа рассчитывать на амнистию 2015 года? У него четыре статьи 159 ч.2 и одна статья 159 ч.3. Когда вышла амнистия, отец не был еще осужден, его осудили только 22 июня
, вопрос №2148777, Маргарита, г. Клинцы
2 ответа
Уголовное право
Иск прокурора за взяточничество при осуждении по ст 159 ч 3
Здравствуйте! Я была осуждёна по ст.159 ч. 3,хотя дело было сфабриковано должностными лицами с помощью моей знакомой, я всего лишь познакомила их,с целью , чтобы ее сына устроить в в/ч, но т .к.не получилось туда его устроить, ей предложили другой вариант, якобы в прокуратуру. Это все они решили без меня ,за денежное вознаграждение. Она стала меня обвинять в том что потеряла из- за меня деньги. На меня завели УД , и все повесили на меня, хотя у меня были все док-ва о моей невиновности, но ни следствие , ни суд 1 й инстанции, ни в апелляционной инстанции не приняли мои ходатайства. Мне был предъявлен иск , т. к она судом 1 й инстанции потерпевшей, а суд апелляционной инстанции ее не признал потерпевшей, т.к. ее признали взяткодателем, и , что она не имеет права подавать на возмещение денежных средств, что это деяние суд расценил как преступление с обоих сторон и никак не порождает никаких гражданско-правовых последствий(т.к.в ее действиях тоже есть состав преступления). Затем ей была подана кассационная жалоба в суд Кассационной инстанции, там тоже ее не признал суд потерпевшей , ссылаясь на то, что она является в статусе взяткодателя. После отказа ей в удовлетворении иска и признании ее потерпевшей , военный прокурор ссылаясь на ст. 45 ч1 , предъявил мне иск, как неосновательное обогащение в получении взяток должностными лицами должно взыскано в доход РФ ( хотя я никогда не являлась должностным лицом и в мои функции не входили такие полномочия , как подбор и перестановка персоналов). Якобы это сделка ничтожна ( ст.167 ГК). Суд 1-й инстанции ( после того ,как 2 раза судей меняли в течении 6 месяцев,удовлетворил иск прокурора. Каким образом нанёсен ущерб РФ, какие интересы РФ затронуты не понятно. 05.05.2018г мной была отправлена апелляционная жалоба в суд апелляционной инстанции, но до сих пор на сайте висит , что обжалуется решение суда. Правомерны ли действия прокурора в предъявлении мне иска , ведь приговором я была осуждёна не по ст. 290 , а по ст.159. Тем более на запрос в СК о возбуждении УД против неё мне было отправлено постановление об отказе в возбуждении УД в связи с тем , что в ее действиях нет состава преступления. О каком иске тогда идёт речь?
, вопрос №2051853, Марина, г. Нальчик
2 ответа
Уголовное право
Как сократить срок исправительных работ, назначенных при освобождении по ст 80 УК РФ?
освободился по 80-й ст. ук рф. дали 3 года 8 месяцев исправ работ. есть ли возможность сократить этот срок? Можно ли подать на удо и когда?
, вопрос №1764609, Борис, г. Санкт-Петербург
1 ответ