Надо входить в наследство на долю родителей и банкротиться, не пострадает ли квартира?

Зравств уйте.у меня такой вопрос

Я банкрот как ип в 2015 году. до закона физ.диц .остались долги на физ.лицо приставы арест на рег.жействия на мою долю в кв.

сейчас потеряла родителей надо входить в наследвство на долю родителей и банкротиться.не пострадает ли квартира.

заранее спасибо

, Елена Саутка, г. Санкт-Петербург
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Елена, если наследуемое имущество станет Вашим (Вы его оформите), то по ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» пристав может применить к нему взыскание (даже на долевое имущество — п.6 ст.69).

Кроме того, по ст. 66 ФЗ №229 судебному приставу-исполнителю предоставлено право обращаться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на вышеуказанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

То есть, если приставу станет известно о Вашем наследстве, вполне возможно, что он может обратиться в суд для побуждения Вас к регистрации этого имущества, если Вы будете тянуть с регистрацией после нотариуса. Сделать этого он не сможет, если Вы откажетесь от наследства (если есть в пользу кого).

Но, если это единственное Ваше имущество для проживания, то по ст.446 ГК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Елена Саутка
Клиент, г. Санкт-Петербург

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ АНАСТАСИЯ.

.ДА ЭТО КВАРТИРА ЕДИНСВЕННОЕ ЖИЛЬЕ.ЗНАЧИТ ПО 446 СТАТЬЕ НЕ СДЕЛАЮТ МНЕ КОММУНАЛЬНУЮ КВАРТИРУ ЗА ДОЛГИ

И Я ВСТУПЛЮ В НАСЛЕДСТВО  И НЕ БУДЕТ ВЗЫСКИНИЯ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ.

По идее, если доля не выделена в натуре (например, нет отдельного лицевого счета на эту долю), а в свидетельстве или выписке егрп указан единый кадастровый номер, то помещение будет считаться единым. Просто утверждать однозначно, не видя документов-оснований и Вашего «банкротного» дела — сложно.

В Вашем случае будут разные основания возникновения прав на квартиру в целом.

Однако, арест на регистрационные действия будет распространен на все помещение/квартиру скорее всего.

Возможно, есть смысл уже в судебном порядке начать процедуру «закрытия» исполнительного производства, в виду невозможности его исполнения и уже потом оформлять наследство, чтобы подстраховать себя.

Опять же, приставы могут творить невообразимое и в разрез с законом, а Вам придется оспаривать свои права и доказывать, что жилье единственное, долю выделить невозможно, а там уже суд будет выносить свое решение.