Женщина обманным путем получила фотографию паспорта, просто в руке, без лица рядом, опасно ли это?

Здравствуйте! Столкнулись с мошенничеством при аренде квартиры. Женщина обманным путем получила фотографию паспорта, просто в руке, без лица рядом. На фото есть блики на страничках. Опасно ли это? Стоит ли волноваться? Что нужно сделать в таком случае?

, Валерия, г. Новосибирск
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

без наличия оригинала ничего криминального сделать не смогут. данные фотографии не представляют особой ценности. какие-либо мошенники, обладая данными сведениями, оформят на Вас кредит тоже не смогут

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

В данной ситуации Вам волноваться и переживать не стоит. Если фотография паспорта не качественная, а какой-либо иной информации о Вас и Вашем имуществе у женщины, которая получила фотографию Вашего паспорта, нет, то все в порядке.

Если в настоящее время Вы обратитесь по вышеуказанному поводу в полицию, то ничем на данный момент сотрудники полиции Вам не смогут помочь, т.к. в данном случае в действиях женщины, завладевшей фото Вашего паспорта ничего криминального нет. И сотрудники полиции просто вынесут отказ в возбуждении об уголовном деле. На этом их работа закончится, а каких-то особо положительных для Вас моментов не наступит.

Хотя, если Вы сильно переживаете по данному поводу, Вы можете обратиться в местное отделение полиции, где заявить о произошедшей ситуации и сообщить о деталях произошедшего, о Ваших опасениях, о всей информации (имя, фамилия, номер телефона, автомобиль и т.п.), которая у Вас имеется о женщине, которую Вы подозреваете в мошеннических действиях (которая завладела фотографией Вашего паспорта).

Ваше заявление, поданное в порядке ст. 141 УПК РФ о попытке мошеннических действий по ч. 1 ст. 159 УК РФ со стороны вышеуказанной женщины послужит фиксацией того факта, что фотографией Вашего паспорта могут воспользоваться при попытке оформления кредита.

В дальнейшем, если указанная женщина или кто-то другой воспользуется фото Вашего паспорта и если ему оформят какой-либо кредит, что очень сомнительно без каких-либо связей в банке, то у Вас уже будет юридически доказан факт того, что фотография Вашего паспорта была получена иным лицом, которое могло им воспользоваться. И в данном случае, Вам будет проще доказать факт того, что Вы кредит не оформляли.

А вообще, Вам не стоит переживать, пока не наступили какие-либо последствия. Если Вам вдруг когда-либо позвонят и сообщат, что Вы оформили кредит, который Вы реально никогда не оформляли и денег не получали, то только в таком случае надо идти в полицию, писать заявление о совершенном в отношении Вас мошенничестве и в такой ситуации Вам сотрудники полиции помогут гораздо эффективнее и охотней.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!