Какой способ налогообложения выбрать для ИП?

Планирую работать с агрегаторами такси как водитель, подработка в выходные. При этом есть основная работа. Авто ещё нет, планирую купить. Расходы на покупку авто планирую списывать.

1. Какой вид оквэд нужно взять для ИП?

2. Какой способ налогообложения выбрать для ИП?

3. Как купить авто чтоб расходы на него были учтены налоговой?

3. Расходы на авто списываются только с ИП или с общего дохода ИП+основная работа?

, Алексей В, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

1. ОКВЭД — 49.32

Деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем
Эта группировка включает:
— перевозки пассажиров и багажа легковым такси, а также перевозки пассажиров и багажа арендованными легковыми автомобилями с водителем

2. Лучше всего УСН (доходы минус расходы) — так сможете включать в затраты и бензин и ТО и т.д. Заявление о применении УСН (форма 26.2-1) можно подать одновременно при подаче документов на регистрацию ИП

3. Сначала зарегистрировать ИП, а затем, после регистрации уже именно как ИП заключить договор купли-продажи (или аренды) машины, при декларировании доходов указать стоимость машины по договору, предоставить в налоговую договор с указанием стоимости машины.

4. Расходы, при условии раздельного ведения учета доходов (доходы от ИП и доходы от основного места работы) — будут удерживаться с дохода ИП, однако при этом следует понимать, что гражданин имеющий статус ИП, как и простой гражданин несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом вне зависимости от того в каком статусе он использует (приобрел и распоряжается) этим имуществом (ст. 24 ГК РФ) — иными словами законодатель не делает разницы между имуществом ИП и того же гражданина.

Добрый день!

предоставить в налоговую договор с указанием стоимости машины

Зачем?

Налоговая в любом случае требует первичку — в данном случае Договор.