Судебная практика по применению ст 208 ГК РФ

После раздела в суде в 2009 г. совместно нажитого имущества 1 стороне была присуждена компенсация в виде денег, которая не была истребована в течение 3-х лет (исполнительный лист не получался). 1 сторона продолжила по взаимной договоренности (без заключения арендного договора) единолично проживать проживает со сего момента в квартире, которая по суду была присуждена 2 стороне. Через несколько лет 2 стороной было предложено выплатить в полном объеме всю присужденную сумму и освободить квартиру. В ответ 1 сторона потребовала компенсировать на основании ст. 208 ГК РФ % за пользование чужими денежными средствами. Какие шансы, что суд примет позицию 1 стороны и присудит % компенсации за 11 лет? Срока давности не существует?

, Александр, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Александр, проверьте вашу ссылку на приведённую вами норму. Статья 208 ГК РФ не регулирует плату за пользование чужими денежными средствами. Она указывает, на какие требования исковая давность не распространяется.

В ответ 1 сторона потребовала компенсировать на основании ст. 208 ГК РФ % за пользование чужими денежными средствами.

Александр

Судя по вашей информации, первая сторона ведёт себя довольно нагло и ставит необоснованные требования о каких-то мифических процентах, поскольку упустила по собственной вине получение со второй стороны денежной компенсации за долю в жилом помещении:

1 стороне была присуждена компенсация в виде денег, которая не была истребована в течение 3-х лет (исполнительный лист не получался)

Александр

По уму вторая сторона вправе без всяких компенсаций выселить первую сторону на улицу. )) Потому что первая сторона имела в своё время в соответствии с решением суда право на получение всего лишь денежной компенсации, а не право пользования спорным жилым помещением.