Как подать иск для возмещения ущерба по административному делу после выдачи мне судом постановления?

Доброго времени суток. Подскажите, как подать иск для возмещения ущерба по административному делу после выдачи мне судом постановления. я пострадавший, в постановлении уже указана сумма положеная мне в выплату ответчиком.как мне её получить?

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Вопросы возмещение материального ущерба рассматриваются судами в порядке гражданского судопроизводства. Вы имеете право подать исковое заявление к виновному лицу с требованием о возмещении причинённого ущерба, такое заявление подаётся по правилам подсудности (до 50 тыс. рублей — в мировой суд), а оформляется по правилам статьи 131 ГПК РФ. В суде надо будет доказать свои требования к ответчику, после вступления решения суда в силу возможно получение исполнительного документа и взыскание средств с должника через банк либо с помощью судебных приставов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, я так понимаю речь идет о том, что некое лицо совершило административное правонарушение в ходе которого Вам или вашему имуществу был причинен ущерб.

я пострадавший, в постановлении уже указана сумма положеная мне в выплату ответчиком.как мне её получить?

Судья рассматривающий дело об административном правонарушении не рассматривает вопрос о взыскании с виновного лица причиненного ущерба, так как данный вопрос решается в рамках гражданского судопроизводства.

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.

Для более детального рассмотрения вопроса необходимо более подробные данные по Вашему вопросу.

Если Вам необходима более подробная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.